Ссылки для упрощенного доступа

"Хыпар", 13 июня 1917 года, № 11


"Хыпар"
(Крестьянская чувашская газета) Издание чувашской секции Общества мелких народностей Поволжья 13 июня 1917 года, № 11
(Перевод с чувашского)

О съезде работников народного образования

В Симбирске созывается съезд работников народного образования. Приглашаются все, кто старается за просвещение родного народа – от земств, от волостных комитетов, от кредитных и потребительских обществ, от чувашских воинских подразделений и других организаций – все, кому дорога судьба народа. Съезд собирается в Симбирской чувашской школе. Сейчас подбираются помещения для бесплатного проживания в городе. Советуем захватить с собой чай, сахар и другие съестные припасы, потому что во время съезда в городе могут возникнуть трудности с продовольствием.

Оргбюро съезда по повестке дня сообщает следующее:

Об образовании и просвещении трудового народа (Хура халăха вĕрентсе çутăлтарасси çинчен)

А. Школьное образование

  1. Сельская школа: а) о двух типах сельских школ, ă) как обучать в школе, в) на каком языке учить, г) об учителях, д) учебные книги и пособия и е) управление школой.
  2. Школы повышенного типа: а) семинарии и курсы для подготовки учителей, б) гимназии, реальные училища и др. школы, г) обучение языку чувашских предков, чувашской древней и современной истории, географии и этнографии народа.
  3. О профессиональных школах: кузнечные, слесарные, мебельные, обувные, текстильные, рукодельные, садоводческие, земледельческие и др. специальности.

Б. Внешкольное образование

  • Воскресные школы, вечерние классы, зимние курсы, чтение в народных домах и библиотеки.
  • Религиозно-церковные дела

Приведение в порядок церковных действий: а) служители и настоятели, б) порядки молений в церкви, г) роль церкви в просвещении народа.

  • О книгоиздании
  • Об учебниках и детских книгах, газетах и журналах. О школьных принадлежностях и др.

Призываем всех причастных к народному просвещению людей совместно и усердно поработать над общим делом.

Организационное бюро съезда.

Об Уфимском чувашском национальном обществе

(отрывки из статьи)

...В 1910-1915 годах в Уфимских школах училось немало чувашских детей. Из них за развитие чувашской культуры особо постарались Гавриил Тихонович Тихонов, Николай Алексеевич Матвеев, батюшка Покровской церкви Владимир Андреевич Петров. Они на деньги земства печатали чувашские книги. Г.И. Комиссаров, В.А. Петров и П.П. Шленкин начали хлопотать за издание чувашской газеты или журнала, подняли вопрос о создании Чувашского просветительского общества. Но скоро в стране произошли крупные события...

23 марта (1917) на квартире П.П. Шленкина собрались чувашские активисты в числе 18 человек и открыли Уфимское чувашское национальное общество. Председателем общества избрали Гурия Комиссарова, его товарищем – Петра Осипова из Губернского управления, секретарем и казначеем – П.П. Шленкина. Президиум сразу же приступил к активной работе и установил связи с Казанью, Симбирском, Самарой и уездами Уфимской губернии.

Второе Собрание с участием 40 членов общества состоялось 30 марта (1917) в Образцовой школе во дворе Духовной семинарии. На Собрании приняли воззвания к чувашскому народу, написанные И.Е. Ефимовым (Тхти) и Г.И. Комиссаровым (Вандер). Расширили Совет включением в его состав видного педагога П.М. Миронова, учителя Георгия Федоровича Липатова, секретарем избрали Ивана Ефремовича Храмова...

...Третье Собрание произошло 3 апреля в Образцовой же школе с участием более 50 членов. Обсудили Устав общества...

...Четвертое Собрание провели 9 апреля в Учительском институте. Утвердили Устав. Письмо И. Тхти отпечатали в 5000 экземплярах, а Устав общества – 300.

...Пятое Собрание Уфимского чувашского общества произошло 23 апреля в Александровской школе при участии попечителя учебного округа В.А. Гордлевского с обсуждением проблем образования. Решено следующий съезд провести 10 мая и выбрать делегатов в Казань на Съезд мелких народов Поволжья...

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG