Ссылки для упрощенного доступа

Список обвиняемых по делу Венера Мардамшина может расшириться


Венер Мардамшин
Венер Мардамшин

Старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела уголовного розыска ОМВД по Нефтекамску Радим Хайруллин стал вторым обвиняемым по делу о пытках нефтекамской полиции местного жителя Венера Мардамшина. Как сообщили "Idel.Реалии" в Комитете по предотвращению пыток, обвинение полицейскому было предъявлено во вторник, 25 июля.

Напомним, что в конце 2016 года житель Нефтекамска Венер Мардамшин обратился в Комитет по предотвращению пыток с жалобой на то, что местные полицейские незаконно задержали его и пытками с применением специальных средств выбивали из него признание в нападении на местную жительницу в ноябре 2015 года и похищении ее телефона. После вмешательства в дело правозащитников и ряда публикаций в республиканских и федеральных СМИ, дело получило широкую огласку, в результате чего расследование было изъято из ведения нефтекамской полиции и передано во второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Башкортостану. В январе 2017 года Верховный суд Башкортостана вынес решение о заключении под стражу начальника отдела уголовного розыска отдела МВД РФ по Нефтекамску майора полиции Ильвира Сагитова – основного обвиняемого в деле Венера Мардамшина.

О ходе расследования резонансного дела о пытках в нефтекамской полиции "Idel.Реалии" поговорили с юристом Комитета по предотвращению пыток Евгением Литвиновым.

– В чем обвиняется новый фигурант дела Венера Мардамшина?

– Ровно в том, в чем обвиняется и его начальник Ильвир Сагитов – в незаконном задержании Мардамшина, доставлении его в опорный пункт, удержании в этом пункте, в попытках добиться от Венера признаний в совершении преступления.

– Иначе говоря, в пытках?

– Да, и в пытках – с применением просто насилия и с применением специальных средств.

Я добавлю, что нам роль Хайруллина была уже известна. Венер Мардамшин неоднократно указывал на этого человека в своих показаниях в ходе следствия.

– Обвиняемый полицейский взят под стражу?

– Как мне объяснил следователь, он, скорее всего, не будет взят под стражу, в отношении него будет избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде. Думаю, это связано со следующим обстоятельством. Если по Сагитову остро стоял вопрос о том, чтобы отстранить его от должности и изолировать от окружающих, потому что он явно мешал правильному ходу следствия и были опасения, что он и дальше будет предпринимать то же самое, то по Хайруллину, я так понимаю, у следствия таких опасений не возникает.

– Могут ли в деле появиться и другие фигуранты? Насколько помнится, Венер Мардамшин говорил о том, что в ходе пыток в комнате было не менее четырех полицейских…

Возможно, к осени дело, после утверждения его прокурором, будет направлено в суд

– Да, он говорил о четырех-пяти сотрудниках полиции, присутствовавших в помещении. Но если Сагитова и Хайруллина Венер знал лично, то с другими он не был знаком, а поскольку глаза у него были завязаны, на брови была надвинута шапка, их он не видел. Эти полицейские пока числятся за следствием в ранге "иных неустановленных", принимавших участие в пытках. До недавнего времени в таком же ранге находился и Хайруллин. Вполне возможно, что список установленных, кому тоже будут предъявлены обвинения, в скором времени расширится.

– Можно ли предположить, в какие сроки дело уйдет в суд?

– Думаю, что ждать этого осталось недолго; возможно, к осени дело, после утверждения его прокурором, будет направлено в суд.

– На ваш взгляд, сделало ли руководство МВД какие-либо выводы по этому делу?

– Мы направляли обращение на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева с просьбой провести служебную проверку по всем этим фактам. Нам пришел ответ, что наше обращение было направлено в Управление собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан и, в связи с этим, проверка продлена еще на какое-то время. Ответа мы еще ожидаем, и когда он придет, то с ним, какой бы он ни был, мы общественность ознакомим.

– Как себя чувствует Венер Мардамшин?

Твердая уверенность в своей правоте и решимость идти до конца сыграли решающую роль

– Мы с ним находимся в постоянном контакте. Он ходит на каждое заседание суда по продлению меры пресечения Сагитову, приходит с тростью, немного прихрамывает. Здоровье его постепенно улучшается, но боли еще остаются. Главное, что он здоров психологически и даже, полагаю, стал в чем-то еще сильнее. Мы часто разговариваем о его деле с коллегами, отмечаем, что нам, конечно. Повезло, что сразу удалось привлечь к делу внимание многих СМИ, но в то же время без самого Мардамшина у нас вряд ли что-то получилось бы. Именно его твердая уверенность в своей правоте и решимость идти до конца сыграли здесь решающую роль.

* * *

Сам пострадавший Венер Мардамшин рассказал, что в настоящее время он проходит лечение в частной клинике за свой счет (до суда ему не приходится рассчитывать на какую-то материальную компенсацию от государства за перенесенные страдания):

– Со здоровьем у меня не все очень даже хорошо; приходится лечиться, посещать невропатолога. Отголоски всего перенесенного еще остались. Хожу с палочкой, левая нога до сих пор ничего не чувствует. Врачи полагают, что на полную реабилитацию мне нужен, как минимум, еще год. Но я держусь и в своем деле пойду до конца.

Злоключения жителя Нефтекамска Венера Мардамшина, отца троих детей, вполне благополучного работника службы безопасности одной из коммерческих фирм в городе начались в ноябре 2016 года, когда его неожиданно задержали полицейские прямо возле дома. О том, как происходило задержание, ставшее для Мардамшина полной неожиданностью, он рассказал сотрудникам Комитета по предотвращению пыток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG