Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело против сотрудника татарстанского угрозыска Александра Козенко поступило в суд


Александр Козенко
Александр Козенко

Его обвиняют в хулиганстве за стрельбу в человека из травматического пистолета.

В Лаишевский районный суд Татарстана поступило уголовное дело против эск-оперативника УБОП, сотрудника угрозыска Александра Козенко. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в канцелярии суда.

Корреспонденту издания пояснили, что в суд поступило дело по п."а" ч.1 ст.213 УК РФ — хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Ранее Александра Козенко также обвиняли в умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия (п."в" ч.2 ст.115 УК РФ). В суде уточнили, этой статьи в поступившем деле нет.

В июне прошлого года Александр Козенко несколько раз выстрелил из травматического пистолета в жителя Казани Алексея Миронова. Инцидент произошел на базе отдыха "Солнышко" (село Атабаево Лаишевского района Татарстана). После этого Миронова госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу в Казани.

В июле 2019 года следствие возбудило в отношении неустановленных лиц уголовное дело по факту стрельбы в Миронова. Преступление квалифицировали как умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия (п."в" ч.2 ст.115 УК РФ). Александра Козенко задержали через шесть месяцев после возбуждения дела — 29 января 2020 года. Тогда суд отказался избрать какую-либо меру пресечения.

Позже прокуратура Татарстана выдала отрицательный отзыв на обвинительное заключение следователя. Действия Козенко в надзорном ведомстве назвали "необходимой обороной", уточнив, "что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами не запрещенными законом (ч.2 ст.45 Конституции РФ)".

В итоге следователи возбудили против Козенко новое уголовное дело, а прокуратура все же утвердила обвинительное заключение. Сам Козенко безуспешно пытался отменить возбуждение нового уголовного дела через суд.

Дата рассмотрения уголовного дела в суде пока не назначена.

Александр Козенко — бывший сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ. Осужденные по нескольким делам — "Бикбулатовские", "Черные риелторы" и Сергей Григорьев — обвиняли его в пытках, фальсификации доказательств и давлении на свидетелей.

ОБНОВЛЕНО. 18 августа. Ранее в канцелярии суда "Idel.Реалии" сообщали, что статья об умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия (п."в" ч.2 ст.115 УК РФ) в обвинительном заключении против Александра Козенко отсутствует. Источники издания в силовых структурах сегодня, 18 августа, опровергли это сообщение. Александра Козенко обвиняют по двум статьям уголовного кодекса — п."а" ч.1 ст.213 и п."в" ч.2 ст.115.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG