Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии предприниматель выиграл суд у китайской компании "Сычуань-Чувашия”


Арбитражный суд Чувашии обязал китайских инвесторов выплатить чувашскому предпринимателю более двух миллионов рублей.

Об этом "Idel.Реалии" сообщил генеральный директор ООО "Трансрента" Захар Васильев. 19 января в Арбитражном суде Чувашии прошло заседание по иску чувашской строительной компании к "Сычуань - Чувашия" по выплате денежных средств за услуги подрядной организации.

— Изначально мы подавали иск на сумму более четырех миллионов рублей. Компания "Сычуань-Чувашия" частично оплатила половину суммы по приставам. Теперь мы подавали иск об оплате второй половины суммы, который 19 января был удовлетворен в нашу пользу. Мне известно, что компания "Сычуань – Чувашия" может подать апелляцию. Китайцы мне предлагали подписать мировую на оставшиеся иски, но я отказался,— прокомментировал "Idel.Реалии" Захар Васильев, директор ООО "Трансрента".

Первый иск "Трансрента" к "Сычуань-Чувашия" подала в феврале 2020 года. По словам подрядчика, первые невыплаты по работам начались еще в июле 2019 года.

Ранее в интервью с корреспондентом "Idel.Реалии" директор ООО "Трансрента" Захар Васильев назвал себя "инвестором китайских инвесторов". Предприниматель из Чувашии объясняет, что ему пришлось влезть в многомиллионные долги, взять кредит, чтобы погасить долг перед своими сотрудниками за работы на "Сычуань-Чувашия".

В октябре строительная компания ООО "СУ-56", зарегистрированная в Аликовском районе республики, обратилась в Арбитражный суд Чувашии о взыскании с ООО "Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания" суммы в размере 5,383 млн рублей.

В ноябре 2020 года строительная компания ООО "Жил-строй" (Башкортостан) обратилась с иском в Арбитражный суд Чувашии с требованием о взыскании задолженности с ООО "Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания". Сумма исковых требований, по информации картотеки суда, составляет 41 млн 587 тысяч рублей.

Депутат Госсовета Чувашии от КПРФ Александр Андреев высказал мнение, что проект китайских инвесторов в регионе до конца не будет реализован. В ответе на запрос "Idel.Реалии" министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов не подтвердил информацию о завершении реализации китайского проекта в республике. В 2020 году "Idel.Реалии" запустили спецпроект по влиянию Китая в Поволжье. Здесь подробно описано, как развивался проект китайских инвесторов в Чувашии.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG