Ссылки для упрощенного доступа

КПРФ в Уфе отказали в проведении митинга 23 февраля


Юнир Кутлугужин на одиночном пикете. Архивное фото
Юнир Кутлугужин на одиночном пикете. Архивное фото

Публичное мероприятие планировалось провести в городском парке Победы.

По словам депутата Госсобрания Башкортостана и секретаря рескома партии Ильгама Галина, митинг, посвященный дню образования Красной армии и военно-морского флота, проводится ежегодно, а партия получает на это одобрение республиканских властей, пишет "Эхо Москвы".

Однако в этом году власти республики отказались согласовать акцию, сославшись на ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

— Одним — всё, другим — ничего. Почему тогда эти торжественные мероприятия в том же Нефтекамске провели, массовые гуляния. Там ни масок, ничего не было. Надежда Бабкина приезжала, которая ни перед кем не отчитывалась. Я просто не понимаю этих моментов. По крайне мере, жить надо, работать надо, — объяснил свою позицию Галин.

Как отметил Галин, отказы в согласовании традиционных ежегодных митингов коммунистическая партия получила почти во всех населенных пунктах России, где подавалось соответствующее уведомление.

Так, отказы получены в Марий Эл, в Нефтекамске, в Самаре, в Казани,

Члены партии, в том числе сам Ильгам Галин и первый секретарь рескома Юнир Кутлугужин, планируют провести мероприятия в любом случае, но в иной форме.

— Мы все равно должны почтить их память. Мы в парке Победы возложим цветы Александру Матросову, Зое Космодемьянской. Эти памятники посетим, и также будет у нас автопробег, — заявил Галин.

При этом участники намерены соблюдать необходимые правила для соответствия законам о проведении публичных мероприятий.

С начала года в Уфе также отказали в проведении акций депутату Госсобрания Башкортостана Дмитрию Чувилину, движению "За новый социализм", а также общественно-политическому объединению "Республика".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG