Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе коммунистам отказали в проведении митинга 23 февраля, сославшись на коронавирус


КПРФ сообщает, что акция состоится в формате встречи депутата с избирателями. Аналогичная ситуация и в Ульяновской области.

В Пензе коммунистам власти не согласовали проведение митинга 23 февраля. В свою очередь в региональном отделении КПРФ заявляют, что акция состоится, но в формате встречи депутатов с избирателями. Такая же ситуация и в Ульяновске, где представители мэрии пришли в обком и пытались вручить отказ в проведении митинга его организатору депутату Госдумы Алексею Куринному.

— Представители администрации приходили в обком и пытались вручить отказ о согласовании акции мне, но я не организатор. Поэтому и получать этот документ отказался. У нас есть обращение от жителей с просьбой провести встречу депутата с избирателями. В региональном отделении будут рассматривать возможность провести такую встречу 23 февраля, — прокомментировал "Idel.Реалии" депутат ульяновского парламента Виталий Кузин.

В пензенском отделении КПРФ уточнили, что отказ в проведении акции власти связали с действующими ограничениями из-за коронавируса.

— Нам звонили в открытую из администрации и говорили о том, что если проведем мероприятие, то у нас будет как минимум два административных правонарушения. Но 23 февраля это памятная дата – день создания Красной Армии военно-морского флота. Мы, как патриотически настроенная партия, не можем проигнорировать это событие. В этот день мы планируем провести встречу депутата с избирателями, которую не нужно дополнительно согласовывать. Депутат имеет на это право. После протестов власть согласовывает публичные акции избирательно. Например, депутаты "Единой России" свободно проводят подобные мероприятия, а к оппозиции совсем иной подход, — сказала в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" руководитель пензенского городского комитета КПРФ Юлиана Котова.

Руководитель фракции КПРФ в пензенской городской думе Александр Смирнов по поводу предстоящей акции 23 февраля обратился к сторонникам партии. Он предложил "максимально серьезно оценить свои силы" и предупредил о возможных репрессиях в отношении участников акции.

Отказы в согласовании традиционных ежегодных митингов коммунистическая партия получила почти во всех населенных пунктах России, где подавалось соответствующее уведомление. Так, отказы получены в Марий Эл, в Нефтекамске, в Самаре, в Казани и Уфе.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG