Ссылки для упрощенного доступа

Глава Ишимбайского района Башкортостана Азамат Абдрахманов возглавит аппарат правительства республики


Азамат Абдрахманов стал известен во время массовых протестов на Куштау. Жители республики неоднократно требовали уволить Абдрахманова.

15 ноября Азамат Абдрахманов сообщил в своих соцсетях, что перестает работать главой Ишимбайского района.

— Сегодня мой последний день работы на посту главы администрации Ишимбайского района. Перехожу на другую должность. Это были непростые, но интересные три года, — написал он.

Как сообщает "Башинформ", Абдрахманов назначен на должность руководителя аппарата Правительства. Эта должность свободна с сентября, когда Илшат Тажитдинов стал работать только вице-премьером.

Исполняющим обязанности глава района назначен первый заместитель господина Абдрахманова Азат Ишемгулов.

Чиновник стал печально известен в августе 2020 года, когда принял активное участие в разгоне протестующих против промышленной разработки шихана Куштау экоактивистов, и в разгроме их палаточного лагеря. При этом, он лично расшвыривал палатки, крушил навесы, расталкивал находившихся в лагере женщин и подростков, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

За это он наказания избежал и даже был переизбран на свой пост в мае этого года.

Действия Абдрахманова вызвали широкое возмущение среди республиканской общественности. Уже 17 августа в Ишимбае прошел многолюдный митинг с требованием отставки главы райадминистрации. Отставка Азамата Абдрахманова также была одним из главных требований, выдвинутых координационным советом защитников Куштау главе республики Радию Хабирову 21 августа 2020 года.

Сам Хабиров вначале заявлял активистам, что он "своих не сдает", а затем пытался объяснить действия Абдрахманова "межличностным конфликтом" между ним и некоторыми активистами башкирского национального движения, защищавшими Куштау.

Митинги с требованием отставки Азамата Абдрахманова и возбуждения против него уголовных дел проходили в Ишимбае в течение всего сентября и первой половины октября 2020 года, из-за чего власти нередко попросту блокировали город, не пропуская туда приезжающих активистов.

Под давлением общественности прокуратура начала проверку действий Абдрахманова на Куштау. Однако в итоге, чиновник отделался за свое поведение всего лишь замечанием, вынесенным ему на сессии Ишимбайского райсовета, а также вынужденным извинением на заседании президиума регионального отделения партии "Единая Россия".

Переназначение Азамата Абдрахманова вызвало большое возмущение у общественности Башкортостана и, прежде всего, у активистов, защищавших Куштау. Вместе с тем, общественники отметили, что это было вполне ожидаемо в условиях нынешнего политического режима и кадровой политики главы республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG