Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл количество вакцинированных заинтересовало суды


В Марий Эл районные суды штрафуют руководителей компаний и частных предпринимателей за нарушения постановления главного санитарного врача республики, который обязал директоров предприятий к 1 декабря прошлого года вакцинировать сотрудников. По данным Роспотребнадзора, из-за невыполнения указания об обязательной вакцинации в отношении 23 "хозяйствующих субъектов" возбуждены дела об административных правонарушениях. Тем временем в Марий Эл приостановили оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В Марий Эл суды сразу после окончания новогодних праздников оштрафовали на 50 000 рублей директора компании "Жилкомсервис" Альберта Ильина и индивидуального предпринимателя Наталью Сиванаеву. Обоих признали виновными по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Решение по делу Ильина 12 января вынес Моркинский районный суд Марий Эл. Поводок к составлению протокола об административном правонарушении стала проведённая управлением Роспотребнадзора по Волжскому району проверка. Она установила, что в нарушение постановления главного санитарного врача Марий Эл восемь сотрудников "Жилкомсервиса" не прошли к 1 ноября 2021 года вакцинацию первым компонентом, а трое — не успели завершить к 1 декабря второй этап вакцинации. В суде назвали общую численность работников предприятия — 37 человек.

Напомним, постановление главного санитарного врача по Марий Эл было издано 22 июля 2021 года. Документ обязывал руководителей предприятий и организаций (сферы деятельности были указаны в постановлении) обеспечить вакцинацию не менее 60% работников к 25 сентября 2021 года. 11 октября в постановление внесли изменения: требование обеспечить определённый процент вакцинированных из него убрали, а датами завершения вакцинации первым и вторым компонентами определили 1 ноября и 1 декабря 2021 года.

Этот документ попытался отменить через суд руководитель йошкар-олинской управляющей компании, политик Андрей Смышляев, однако успеха он не добился.

В решении Моркинского районного суда также говорится, что руководитель предприятия Альберт Ильин сам вакцинировался первым компонентом лишь 18 ноября 2021 года — по состоянию здоровья. Свою вину в административном правонарушении Ильин не признал. На суде он пояснил, что несвоевременно вакцинацию прошли лишь те сотрудники, которые не вступают в контакты с гражданами, а на начало января оба компонента вакцины получили уже более 80% работающих на предприятии.

Ильин говорил, что проводил разъяснительную работу среди подчинённых и издал приказ об организации вакцинации. Директор компании дополнил, что он не может принуждать сотрудников сделать прививки.

Корреспонденту "Idel.Реалии" Альберт Ильин сообщил, что подал жалобу на решение суда первой инстанции в Верховный суд республики. Он сказал, что большая часть его работников — пожилые люди, которые опасались вакцинации. Но тем не менее постепенно все до единого приняли решение пройти вакцинацию, в том числе и потому, что им была известна позиция санитарного ведомства.

По словам Ильина, "даже судья в начале заседания говорила, что нет основания руководителя штрафовать". Он также сослался на мнение юриста, представлявшего его интересы — это дело вполне можно довести до Европейского суда по правам человека. Руководитель предприятия из районного центра Марий Эл считает вынесенный штраф достаточно крупным и несправедливым.

Второй получившей штраф по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ стала индивидуальная предпринимательница из Горномарийского района Наталья Сиванаева. Ей принадлежит магазин, в котором сотрудники Роспотребнадзора во время проверки также обнаружили, что "не организована вакцинация не менее 60% от общей численности работников".

Кроме того, Роспотребнадзор указал, что Сиванаева "не обеспечила и не организовала проведение профилактической дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств, не обеспечила обязательное ношение перчаток продавцом". Сиванаева на суде не присутствовала, ей также назначили штраф в 50 000 рублей.

По данным Роспотребнадзора по Марий Эл, административные дела за невыполнение указания об обязательной вакцинации возбуждены в отношении 23 "хозяйствующих субъектов". Административные расследования проводятся по двум из них.

***

В Марий Эл утром 25 января было зафиксировано 185 новых случаев заражения коронавирусом. Всего за время пандемии в регионе 31 000 заболевших, 966 человек скончались.

25 января стало известно, что Минздрав Марий Эл из-за резкого увеличения числа заболевших ОРВИ и коронавирусом решил прекратить оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках.

— Количество вызовов скорой помощи увеличилось в 4 раза. Количество вызовов на дом к взрослым пациентам увеличилось в 5 раз. Отмечается резкий рост заболеваемости среди детского населения. Только в городе Йошкар-Оле 24 января было 1100 вызовов на дом к больным детям с клиникой ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, — сообщили в Минздраве Марий Эл.

По словам министра здравоохранения Марины Паньковой, ситуация осложняется заболеваемостью медицинского персонала.

— Принято решение о прекращении плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Освободившиеся врачи-специалисты будут привлечены к оказанию экстренной неотложной помощи в поликлиниках и к оказанию помощи больным на дому, — отметила глава Минздрава региона.

Накануне "Idel.Реалии" со ссылкой на паблик Родительского комитета Марий Эл в соцсетях сообщали, что не менее шести школ в Йошкар-Оле и расположенном рядом с нею райцентре Медведево отменили до конца января занятия из-за роста инфекционной заболеваемости. После того, как эта информация была опубликована в паблике сообщества, другие родители рассказали о закрытии ещё 13 школ.

Полный курс вакцинации против коронавируса прошли более 363 тысяч жителей Марий Эл. 24 января в министерстве сообщили о том, что в республику поступило 480 комплектов вакцины "Гам-КОВИД-Вак-М" для вакцинации детей.

Ранее сообщалось, что жители Марий Эл в возрасте 60 лет и старше, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса с 1 января по 14 марта, получат единовременную денежную выплату в размере две тысячи рублей. В постановлении правительства республики говорится, что на эту сумму могут рассчитывать и прошедшие ревакцинацию пожилые люди.

Для получения выплаты нужно будет не позднее 31 марта этого года обратиться в районный или городской центр соцподдержки или в многофункциональный центр по предоставлению госуслуг: написать письменное заявление, предоставить паспорт и сертификат о прохождении вакцинации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG