Ссылки для упрощенного доступа

"Оперативное чутьё" и забывчивые свидетели. В Екатеринбурге продолжается рассмотрение "Дела тольяттинских мусульман"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Центральном окружном военном суде Екатеринбурга состоялось очередное заседание по "Делу тольяттинских мусульман" Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова. Мужчин обвиняют в участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В 2003 году она была признана террористической на территории РФ, а ее деятельность запрещена. 15 марта суд допросил пятерых свидетелей обвинения.

"Тольяттинское дело" в отношении Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова началось в сентябре 2019 года. Обоих мужчин подозревали в причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Рассмотрение дела в суде началось в октябре 2020-го.

Мужчин признали виновными по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Хайрутдинову назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы, Мамедову — 12 лет лишения свободы с отбыванием сроков в колонии строгого режима. Мамедова также осудили по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма").

17 июня 2021 года Апелляционный военный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу и отменил приговор Хайрутдинову и Мамедову. Дело направили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

СВИДЕТЕЛИ НЕ УЗНАЛИ ОБВИНЯЕМЫХ

К заседанию 15 марта обвиняемые ознакомились с четырьмя томами уголовного дела, после заседания им предстоит ознакомится с еще пятью томами. Подсудимые также подтвердили, что получили разрешение на звонки и свидания.

Свидетелей обвинения Владислава Каштанова, Александра Мартынова, Андрея Тимофеева, Рафаэля Гераева, Александра Телякова допросили по видеоконференцсвязи. Первым на заседании выступил Владислав Каштанов, который сдавал квартиру Эльмару Мамедову осенью 2017 года. При этом сам Каштанов не смог точно узнать обвиняемого. С кем проживал обвиняемый, свидетель не знает, во время обыска в квартире он не присутствовал.

Не узнал обвиняемых и второй свидетель обвинения — Александр Мартынов. Он также сдавал квартиру в аренду с 2018 по 2019 год, при этом, по словам свидетеля, "фамилии обвиняемых он не узнаёт" и утверждает, что "квартиру снимал Алексей Ботва" соучастник вменяемых подсудимым преступлений, дело которого выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке. Мартынов присутствовал на обыске осенью 2019 года. По утверждению свидетеля обвинения, "в квартире была обнаружена запрещённая литература, электронные носители и телефоны", но кому принадлежат эти вещи, свидетель не знает.

Третий свидетель — Андрей Тимофеев — заявил, что узнаёт подсудимых и ранее встречался несколько раз с ними в мечети на пятничном намазе. По его словам, Эльмар Мамедов и Радик Хатрутдинов "были обычными прихожанами" и каких-либо личных разговоров о радикальных ответвлениях ислама не вели. На допросе Тимофеев также рассказал, что об организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" слышал только "по телевизору", где говорили, что она запрещенная. О принадлежности обвиняемых к этому объединению ничего свидетель не знает. При обыске в его квартире была изъята запрещенная литература. Сам Тимофеев на судебном заседании рассказал, что "эту литературу не читал и получил её десять лет назад в одной из мечетей в Казани". На вопрос о том, к какому мусульманскому течению принадлежит сам Тимофеев, свидетель заявил, что "общался только с официальным священником, названия течений даже не знает". При этом судья утверждает, что на допросе у следователей Андрей Тимофеев "называл конкретные течения ислама, которых придерживается".

После некоторых несовпадений в показаниях Тимофеева на судебном заседании с тем, что он говорил следователю, прокурор подала ходатайство об оглашении старых показаний. Согласно им, свидетель утверждал, что Радик Хайрутдинов "спрашивал про существующие на территории Тольятти и Самарской Области джамааты" (объединения мусульман, цель которых — совместное изучение ислама, обряды, взаимопомощь). Они также разговаривали о жизни мусульман в России и об исламе в целом. После того, как показания озвучили, Тимофеев признал, что "именно их он и давал следствию".

Рафаэль Гараев, четвертый свидетель, также рассказал, что познакомился с подсудимыми в мечети, но при этом их имён не знает. По словам Гараева, какую-либо религиозную литературу или организацию "Хизб ут-Тахрир" с подсудимыми он не обсуждал. До задержания Хайрутдинова и Мамедова Рафаэль Гараев не знал, что "они состояли в запрещенной религиозной организации".

ПО КАКОМУ КРИТЕРИЮ ИЗЫМАЕТСЯ ЛИТЕРАТУРА

Следующим допрашивали Александра Телякова, сотрудника Центра "Э", который участвовал в обыске 23 сентября 2019 года в квартире Александра Мартынова, а также в задержании Алексея Ботвы. По его показаниям, обвиняемые Мамедов и Хайрутдинов встречались с Ботвой после намаза в мечети. На вопрос о том, ставил ли в протоколе подпись обвиняемый Алексей Ботва и какие конкретно вещи были изъяты в ходе обыска, свидетель ответить не смог, так как "прошло три года". Во время допроса Эльмар Мамедов спросил у Телякова, по какому критерию изымалась литература. Свидетель ответил, что пользовался "оперативным чутьем".

Судебное заседание по "Тольяттинскому делу" планировалось на 24 февраля в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга, однако подсудимые Эльмар Мамедов и Радик Хайрутдинов не были доставлены в суд.

Следствие в качестве доказательств вины фигурантов дела представило идентичные показания троих засекреченных свидетелей, видеозаписи трёх собраний, сделанных в квартире свидетеля Алексея Ботвы, а также экспертизы и изъятые книги и распечатки формата А4.

Правозащитный центр "Мемориал" (признан в России "иностранным агентом") признал Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова политзаключенными.

Следующее заседание назначено на 31 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG