Ссылки для упрощенного доступа

Скованные одной цепью: об "общефашистской российской нации"


Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото

Путинский концепт российской нации заключается в том, что народам России предлагается быть ее частью, нести бремя ответственности, не иметь при этом каких-либо прав. Эти народы, даже живя на своих землях, не должны быть политическими нациями, превращение в которые считается "расчленением единой и неделимой России" и вменяется в вину коммунистам необоснованно, считает эксперт Харун Сидоров, который в своей новой статье рассуждает о бесправии народов России, вынужденных отправлять на путинские войны своих представителей.

Хотя война против Украины была начата во имя таких целей "русского мира" как "возвращения исторических русских земель" и "воссоединения Святой Руси", ведется она так, чтобы повязать кровью все народы России. Что, к сожалению, во многом удается.

Декларация Путина "я — лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, мордвин, осетин, всех невозможно перечислить" не только имела оборотной стороной кампанию, в которой представители всех этих и других народов гордо называли себя русскими. Она словно была призвана возложить ответственность за его политику на всех них, ставших ее инструментами.

Какие задачи, скажем, призвано решать распропагандированное участие в этой войне подразделений Рамзана Кадырова и его самого? Ведь не только украинские, но и многие российские военные комментаторы отмечают, что их реальный военный вклад несопоставим с тем пиаром, который им делается на этой войне. Одним из ответов на этот вопрос может быть та естественная реакция в виде чеченофобии и исламофобии, которую поначалу это участие вызвало среди украинцев и симпатизирующих им.

Однако в случае с чеченцами и мусульманами нейтрализовать ее смогли не только заявления авторитетных спикеров украинской стороны с разъяснениями о том, почему нельзя ассоциировать их с российскими коллаборационистами. Этому способствовало и появление на украинской стороне не только отдельных добровольцев, но и целых подразделений, состояших как из чеченцев, так и из мусульман других национальностей.

А вот таким народам России как ставшие притчей "во языцех" в Украине буряты или расквартированные в Буче якуты повезло меньше. Несмотря на наличие отдельных бурятских или якутских блогеров и диссидентов, осуждающих эту войну или даже поддерживающих Украину, ни подразделений добровольцев, ни организованных национальных сообществ этих народов в Украине, способных донести до нее их позицию нет. Поэтому они так и воспринимаются как военные колонны той Орды, которой в ее восприятии сегодня противостоит Русь-Украина.

Активное вовлечение в милитаристскую мобилиZацию представителей многих национальных и религиозных кругов в России дает основания считать, что Владимир Путин добился известных успехов в строительстве "общегражданской российской нации". Правда гражданского в ней мало, ведь она изначально строилась не по принципу нации как "пакета прав", а скорее по принципу нации как принятия обязанностей и ответственности.

Такую "российскую нацию" было бы уместнее назвать не "общегражданской", а "общефашистской"

Такую "российскую нацию" было бы уместнее назвать не "общегражданской", а "общефашистской". Причем, не в пропагандистском, как может показаться многим, а в строго историческом контексте. Ведь суть фашизма как доктрины, провозвестником которой стал итальянец Бенитто Муссолини (а не Адольф Гитлер как основатель национал-социализма) состоит в римском понятии фасции как пучка, в котором разные прутья стянуты воедино железным обручем. Именно таким обручем — войны и ее мобилиZации — стягиваются сегодня в российскую нацию все народы России, на которые режимом возлагаются как обязанности, так и ответственность, вытекающие из нее.

Кстати, создание подобной нации всех народов России было провозглашено как раз Всероссийской фашистской партией, действовавшей в эмиграции в 20-40-е годы прошлого века. В ее программе, принятой в 1935 году в Харбине, провозглашалось, что "российская нация есть организм объединяющий все народы России на основе единства исторической судьбы, общей культуры и сознания общих интересов". А ее лидер Константин Родзаевский в конце своей жизни (по крайней мере по официальной версии) пришел к выводу, что главным российским фашистом является не он, а Иосиф Сталин, успешно претворивший эту идею в жизнь. Следствием чего стало покаянное письмо Родзаевского Сталину и его возвращение в СССР (по другой версии оно было принудительным, а письмо написано под пытками), закончившееся его расстрелом в 1946 году.

Схожие идеи объединения народов России в единую нацию фашистского типа тогда же в эмиграции проповедовало движение "младороссов". Его вождя Александра Казем-Бека уже точно никто никто не выкрадывал — к мысли о том, что его идеи практически воплощены Сталиным он определенно пришел сам, и редким исключением среди других эмигрантов-возвращенцев сумел неплохо встроиться в структуры сталинского режима.

Кстати, показательно, куда именно и какие это имело последствия в дальнейшем. Казем-Бек работал в редколлегии "Журнала Московской патриархии" и вокруг него собирался кружок, одним из участников которого был родной брат нынешнего патриарха Кирилла — Николай Гундяев, на его поминальной трапезе призвавший изучать идеи своего наставника.

Вот такая идейная генеалогия, причем, с учетом того, что с интронизацией Гундяева патриархом РПЦ именно эти идеи стали господствовать сперва в ней, а потом и в истеблишменте страны в целом, генеалогия нынешней государственной политики. Фашистской ее есть основания считать не просто в пропагандистском, а во вполне историческом смысле, учитывая специфику и историческую традицию российского фашизма. С итальянским оригиналом он соотносится как пародия — ни борьбу с мафией и коррупцией, ни великие стройки, ни укрепление семьи и поднятие рождаемости он от него не заимствовал, а только внутренний террор и внешние захватнические войны, зачастую провальные.

Что касается национального аспекта, русским этот фашизм назвать можно, но не в этническом смысле, а в том, который в это понятие вкладывает сам Владимир Путин, следующий в этом установкам Ивана Ильина и других идеологов соответствующего направления.

В соответствии с этими установками наличие в "исторической России" множества народов вполне искренне рассматривается сторонниками этих идей как составная часть ее исторической самобытности. Но при одном условии — эти народы, даже живя на своих землях, не должны быть политическими нациями, превращение в которые считается "расчленением единой и неделимой России" и вменяется в вину коммунистам, как уже не раз говорилось, необоснованно.

Собственно, именно в этом заключается и главная претензия к украинцам, которые посмели быть полноценной нацией в смысле, абсолютно антагонистическом российской имперской традиции — сообщества граждан. Уничтожение этой нации, как прямо следует из манифеста, опубликованного на государственном ресурсе РИА "Новости", и является содержанием той "денацификации", которая объявлена одной из целей войны против Украины.

И идеологи этой войны прекрасно понимают, что ставки в ней велики. Ведь победа украинской гражданской нации может разбить обручь российской имперской фасции, призванный связывать народы России кровью и круговой порукой.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG