Ссылки для упрощенного доступа

"Ни грамоты, ни денег от Путина не получили". В Казани вспоминают трагедию в гимназии №175


11 мая возле учебного заведения появился стихийный мемориал с именами погибших.

Сегодня, 11 мая, ровно год, как в казанской гимназии №175 случилась стрельба, в результате которой погибли 9 человек — 7 детей и 2 взрослых, еще 23 человека пострадали.

Как пишет "БИЗНЕС Online", возле учебного заведения появился стихийный мемориал с именами погибших. Сейчас к мемориалу горожане несут цветы, а территорию школы патрулирует Росгвардия.

В трагедии обвиняется Ильназ Галявиев. Он признал свою вину. Сейчас он находится под стражей, суд продлил его арест до августа.

Галявиеву предъявлено обвинение по четырем статьям: убийство и покушение на убийство более двух человек, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Первым, кто отразил нападение, стал охранник Мулланур Мустафин. Именно он пытался заблокировать вход Галявиеву, в результате чего был тяжело ранен, в том числе в голову. После многочисленных операций в Москве Мустафин вернулся в этом году на работу. Его супруга, педагог Альфия Мустафина рассказала Радио Азатлык о проблемах со здоровьем у мужа.

"Президент России Владимир Путин в день трагедии сказал, что всем учителям, кто спасал детей, выразят благодарность и дадут компенсации. Мы ничего не получили. Нас часто об этом спрашивают, а мы и не знаем, что сказать", — добавила Мустафина эксклюзивном комментарии Радио Азатлык.

В трагедии также обвиняют нескольких человек, в том числе директора гимназии Амину Валееву. Ей грозит 7 лет тюремного заключения. Позже появилась петиция в ее защиту. Сама Валеева своей вины не признает.

В числе обвиняемых также экс-руководитель ООО "Ваша безопасность" Сергей Иванов, ему предъявлено обвинение в выполнении работ и оказании услуг по муниципальному контракту, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет. Свою вину Иванов не признает.

В феврале стало известно, что в Казани выделено более 1 млрд рублей на безопасность школ.

  • В конце апреля в Ульяновской области в поселке Вешкайма вооруженный человек ворвался в детский сад во время тихого часа и застрелил двух детей и воспитательницу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG