Ссылки для упрощенного доступа

На руках у жителей Татарстана зарегистрировано более 75 тысяч единиц гражданского оружия


После стрельбы в казанской гимназии №175 управление Росгвардии по Татарстану отчитывалось о 72 тысячах единиц огнестрельного оружия на руках у населения.

В Татарстане 44,5 тысячи жителей республики владеют более 75 тысячами единиц оружия, сообщил начальник отдела контроля за оборотом оружия центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии Рамиль Камалиев, пишет "Ъ".

По его словам, только в 2022 году через портал госуслуг от граждан поступило 16 тысяч заявлений на продление и получение лицензии.

Летом прошлого года на учете у управления Росгвардии состояли более 45 тысяч владельцев оружия, у них было зарегистрировано 72 тысячи единицы огнестрельного оружия. Таким образом, через год после трагедии в казанской гимназии №175 число гражданского оружия в Татарстане даже увеличилось, а количество его владельцев немного сократилось.

— По федеральному закону владельцев оружия мы проверяем раз в пять лет. Но на сегодняшний день осуществляется ежегодная проверка, — Рамиль Камалиев.

В 2022 году проверили уже 70% владельцев оружия в республике. С 1 января на них составили 844 протокола о нарушении правил оборота оружия. Сотрудники Росгвардии изъяли 240 единиц оружия.

29 июня вступили в силу новые поправки в федеральный закон "Об оружии", согласно которым приобрести охотничье и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны можно только с 21 года (ранее разрешено было с 18 лет). Исключение сделано для тех, кто проходил военную службу или является представителем коренных народов Севера. Кроме того, по словам Камалиева, оружие не смогут получать те, кто привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, применение насилия к несовершеннолетним, оправдание и поддержку терроризма. А также те, кто в течение последнего года подвергался административному аресту, попадался на употреблении наркотиков и вождении в нетрезвом виде.

Ужесточение законодательства было связано со стрельбой в казанской гимназии № 175, в результате которой погибли 9 человек — 7 детей и 2 взрослых, еще 23 человека пострадали. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала. Директору школы предъявили обвинение в халатности. В трагедии обвиняется Ильназ Галявиев. Он признал свою вину. По итогам психолого-психиатрических экспертиз Галявиев признан вменяемым. В начале мая этого года суд продлил ему арест до августа.

В годовщину трагедии у гимназии возник стихийный мемориал с именами погибших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG