Ссылки для упрощенного доступа

"Хотела бы попросить у Лилии прощения". Свидетельница обвинения по делу Лилии Чанышевой заявила о давлении и попытке вербовки


Кировский районный суд Уфы, где проходит процесс по делу Лилии Чанышевой
Кировский районный суд Уфы, где проходит процесс по делу Лилии Чанышевой

Четвертый день закрытого для прессы судебного процесса по делу экс-координаторки бывшего Штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой обернулся для гособвинения проблемами. Одна из свидетельниц обвинения рассказала о давлении на этапе предварительного следствия и попытке вербовки сотрудниками Центра "Э". В беседе с "Idel.Реалии" она попросила у Чанышевой прощения "за этот позор" и констатировала, что считает обвинения против активистки "необоснованными". Одновременно с этим на процессе всё больше ужесточаются меры безопасности, а прокуратура недовольна комментариями защиты в СМИ. Подробности — в материале "Idel.Реалии".

Четвертый день процесса по обвинению экс-координаторки бывшего уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой начался с того, что защита активистки и ее сторонники, пришедшие в суд, увидели, что коридор, ведущий к залу заседания, перегорожен столом.

— Оставили только узкий проход, который охранялся несколькими силовиками в масках и камуфляже. Отсекли часть коридора — специально для того, чтобы сторонники Лилии, пришедшие на суд, не смогли даже увидеть ее, хоть как-то поддержать; их так и не пропустили к залу заседаний, — сказал адвокат Чанышевой Сергей Макаренко.

Как удалось выяснить "Idel.Реалии", на заседании 22 марта суд допросил нескольких свидетелей обвинения. Во время одного из допросов, как сообщила защита, произошел инцидент.

— Одна из свидетельниц при ответах на вопросы гособвинителя разрыдалась, из-за чего суд вынужден был объявить пятиминутный перерыв. Успокоившись, она рассказала, что на предварительном следствии по этому делу на нее оказывалось сильное психологическое давление со стороны сотрудников полиции, звучали различные угрозы. Свидетельница также заявила, что не считает деятельность Лилии Чанышевой в уфимском штабе Навального какой-то противоправной, незаконной, и полагает, что Чанышева ни в чем не виновата, — отметил Макаренко.

Команда Навального в своих соцсетях сообщила, что свидетельница на суде рассказала, что зимой 2021 года сотрудник Центра "Э" предпринял попытку завербовать ее и предлагал ежемесячное денежное вознаграждение в 12 тысяч рублей, угрожая уголовным преследованием. Девушка подписала расписку, которую ей дал полицейский. В то же время она сразу рассказала об этом Чанышевой.

"Idel.Реалии" стало известно имя этой свидетельницы; редакция его не называет в целях безопасности девушки. На предварительном следствии, согласно обвинительному заключению, которое есть в распоряжении "Idel.Реалии", эта свидетельница сообщила вполне общеизвестные широкой публике факты о деятельности уфимского штаба Навального, в том числе о проведении митингов, антикоррупционных расследований и размещении информации об этом в СМИ и соцсетях.

— У меня было очень плохое состояние на суде; у меня началась настоящая истерика, — рассказала свидетельница "Idel.Реалии". — Пока я стояла и задыхалась от слез, судья попросил приставов принести мне воды, после чего объявил перерыв на пять минут. Я в ужасе от того, что меня вообще вызвали на суд; думала, что получится избежать такого позора. Считаю, что это просто издевательство над моей совестью. На суде я ответила на все вопросы честно. Я не отрицала своих показаний на следствии, потому что там не было неправды. Я, действительно, отвечала на вопросы следователя на допросах честно, потому что ничего противозаконного Лилия не делала. Я знаю её как честного человека — и на суде, естественно, сказала, что считаю её обвинение необоснованным.

Свидетельница добавила, что "хотела бы попросить у Лилии [Чанышевой] прощения за этот позор". "У меня не хватило мужества молчать на допросах; я выбрала свою безопасность и каждый день просыпаюсь с этими мыслями", — сказала девушка.

Адвокат Сергей Макаренко также сообщил, что во время заседания гособвинитель потребовал объявить ему замечание за его комментарии СМИ о произошедшем.

— Суд предупредил всех участников о неразглашении конкретных подробностей процесса. Народ, получается, ничего не должен знать, — констатировал Макаренко.

Суд в среду также допросил нескольких волонтеров штабов Навального из Уфы и других городов. Как следует из обвинительного заключения, на предварительном следствии они сообщали лишь общеизвестные факты о деятельности федерального и региональных штабов Навального, интерпретируя их таким образом, что "деятельность "Фонда борьбы с коррупцией" и движения "Штабы Навального" была направлена на совершение противоправных действий против действующей власти, в том числе путем проведения массовых беспорядков и насильственного свержения власти". В частности, некоторые волонтеры показывали на следствии, что во время антикоррупционных митингов активисты штабов "подогревали подростков лозунгами, то есть разжигали ненависть в глазах, вызывая у молодежи ярость и гнев к действующему политическому строю, создавая опасную неконтролируемую ситуацию, способную вызвать непоправимые последствия".

Допрос свидетелей обвинения продолжится 23 марта.

  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где она во время предварительного следствия провела 453 дня.
  • В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Чанышеву политзаключенной. В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) под руководством следователя по особо важным делам Романа Видюкова. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой выделили в отдельное производство.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым, продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками. На процессе начали допрос свидетелей обвинения. Очередное заседание по делу должно пройти 21 марта.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет колонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG