"Минниханов должен оправдывать наше доверие, а не доверие Путина"

Комментарий нашего читателя к новости о том, что вкладчики Татфондбанка просят Путина поднять вопрос об утрате доверия к Рустаму Минниханову.

Мне понравился один комментарий к этой статье. "Если президент республики не занимается политикой, то политика займется им". Те, кто вложил деньги в Татфондбанк, требуют от него санации банка, другими словами взять из республиканской казны деньги и вложить их в прогоревший банк, чтобы "погорельцы" смогли вернуть себе свои деньги. Их всех очень расстраивает, что Минниханов не делает это, потому и пишут письма Путину. Но давайте по порядку.

Ильяс Илалдинов

Во-первых, все действия клиентов физических лиц этого банка относятся к действиям, которые связаны с получением банковских процентов, т.е. прибыли, но и они связаны с рисками, которые присутствуют при любых таких действиях. Чем больше процент, тем больше риск потерять деньги, что и произошло. И даже то, что они перевели деньги под доверительное управление, тоже был риск. И не важно, что они заявляют, что о них им не сообщали. Это то же самое, что незнание законов не освобождает человека от ответственности. Есть еще юридические лица, но и они такие же участники бизнес-процессов и несут такие же риски - как от своих действий, когда открывали там счета и держали деньги, так и от действий самого банка. Поэтому сама республика, ее казна, его высшие должностные лица не могут нести ответственности по действиям, как самих клиентов банка, так и самого банка. Это споры хозяйствующих субъектов. Ведь, в конце концов, вопрос только о числе пострадавших в этой истории. А если бы речь шла о небольшом банке, неужели поднимали бы такую волну. Конечно же, нет.

Your browser doesn’t support HTML5

Дело Татфондбанка. Главное

Почему я, честный налогоплательщик, должен платить из своего кармана тем, кто хранил деньги в банке под проценты?

Во-вторых. Даже, если согласиться с ультиматумом пострадавших руководству республики, то возникает вопрос. Мы платим налоги, часть этих налогов поступает и в казну республики на содержание учителей, врачей и т.д., кстати, а большая часть уходит в Москву. А тут требование, выньте из казны деньги и раздайте пострадавшим клиентам банка. А ведь речь идет не о маленькой сумме. Кстати, такие же требования и от дольщиков по строительству квартир. Так вопрос, почему я, честный налогоплательщик, должен платить из своего кармана тем, кто хранил деньги в банке под проценты? Когда они успешно получали те самые проценты, а там речь шла о 10% по вкладам, с учетом сложных процентов за 6-7 лет возвращали дополнительно еще одну сумму вклада как премию, то вопросов у них не возникало. Почему возникает такая практика, когда идет хорошая прибыль, доходы, то все прячут деньги, скрывая свои доходы от государства, а как только возникают у них проблемы, так бегут к государству, требуя от него спасения, рассказывая слезливые рассказы о том, что пропали последние деньги в этом банке?

Минниханов превращает должность президента республики в должность председателя совета директоров какой-то большой корпорации

И в-третьих. Согласен, что Минниханов мало занимается политикой. Он больше хозяйственник, потому, видимо, и желание, чтобы он решал все эти проблемы как хозяйственник. Но это тоже в корне неправильно. Неправильно, что в этих требованиях звучит, что Путин должен снять Минниханова как не оправдавшего его доверие. Но простите, господа, а ведь Минниханов должен оправдывать наше доверие, а не доверие Путина. Не чувствуете разницу? Это ведь плевок в сторону нашего народа. Мы его выбирали, оказали ему доверие, а тут группа лиц, которые потеряли деньги в банке, требуют смещения нашего президента. Мы его выбирали, и выбирали не для того, чтобы он отвечал по делу о прогоревшем банке. Понимаю, тут он сам создал такую коллизию, когда вместо политики больше занимался хозяйством, за это его сейчас и бьют. Но ведь то, что большую сумму денег уводят из казны республики в Москву, а теперь еще хотят из оставшейся суммы вытащить деньги клиентам погоревшего банка, конечно же, вина и Минниханова.

Почему все эти годы были только победные реляции о том, как республика развивает свою экономику, но не слова о том, что процентов так 70% доходов уходит в Москву? Почему не было протестов в защиту пунктов договора между Москвой и Казанью, которые подписали в 1994 году, а в 2007 году новым договором практически всё свели на нет? Мы в ответ получили никому тут не нужную Универсиаду, где правили бал московские чиновники. Почему нет слов в защиту экологии со стороны президента, а только опять-таки с его стороны принимаются решения о строительстве всё новых и новых заводов по производству химических продуктов и нефтепереработки? Тем самым он превращает должность президента республики в должность председателя совета директоров какой-то большой корпорации, с которого теперь вольны требовать деньги, кто решил, что и он такой же участник банковских афер.

Мы в ответ получили никому тут не нужную Универсиаду, где правили бал московские чиновники

И последнее. Возникает некое ощущение, что, может, не зря тут такую свару затеяли. Идет зачистка перед выборами президента России. Может там, в администрации Путина, решили, что нельзя в этом вопросе иметь даже намека на некую самостоятельность в республике. На что уж лоялен Минниханов, но вполне возможно, он тоже становится даже не по своей воле политическим тяжеловесом на российском поле. А этого вряд ли хотят допустить практически все группировки у власти в Москве. Вполне возможно, что это и будет тем дамокловым мечом, который занесен над ним, готовый обрушится в любой момент. Это пока, чтобы он был паинькой и ничего от Москвы не требовал, да и укрощал своих тут, а потом может и голову снести.

Ильяс Илалдинов (оригинал поста здесь)

Высказанные в рубрике мнения отражают точку зрения автора

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости