Ссылки для упрощенного доступа

"Камско-Волжская речь", 15 марта 1917 года


Газета "Камско-Волжская речь"
Вторник, 15 марта 1917 года №59

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Казанское еврейское общество сим извещает, что сегодня 15-го марта 1917 года в день великого праздника Свободы в молитвен. доме будет отслужена панихида по погибшим в борьбе за свободу героям, после чего в зале при молитв. доме состоится ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ еврейской общины, посвященное текущему моменту. Начало ровно в 8 час. вечера.
  • Чебоксарская Городская Управа имеет честь выразить через уважаемую Вашу газету свою искреннюю благодарность Чебоксарскому гражданину Ивану Алексеевичу г. Ольнову за произведенное им 6-го сего марта добровольное пожертвование на нужды войны в сумме 500 рублей.
  • Театр Пассаж. Среда 15, четверг 16, пятница 17 и суббота 18, художественная картина: Петроградский человек драма в 4 частях, по повести Анатолия Каменского, в главных ролях: Анна Сталь, Вырубов и Леонтьев.

КАЗАНЬ, 15 МАРТА.

  • Сегодня в Казани всенародный праздник свободы, Казань увидит и примет участие в торжественном шествии по улицам города, во главе с народной армией, в митингах и многочисленных собраниях. Торжество народа будет ярко выявлено в этих свободных актах молодой демократической России.
  • И первое слово сегодня будет сказано о тех нескончаемых жертвах свободы, которые в течение долгих десятилетий погибали от рук царского режима и жизнью своей и кровью закладывали прочный фундамент народной свободы. Лучшие сыны отрывались от народа и уводились в далекую Сибирь, на каторгу, мерили Владимирку, заточались в каменные мешки Шлиссельбурга. И сегодня, когда празднуется победа Свободы и Революции, весь народ благоговейно обнажит голову и провозгласит вечную память всем героям и бесконечным жертвам Российского освобождения.

ХРОНИКА.

  • Польское собрание. 12 марта состоялось многолюдное собрание поляков, на котором было решено послать приветствие кн. Г.Е. Львову и А.Ф. Керенскому. (Содержание этих телеграмм сообщим в следующем номере). Решено учредить в Казани совет польских организаций и польский демократический клуб. Признано необходимым учреждение союза польских рабочих в Казани. Постановлено принять самое широкое участие в сегодняшнем Празднике Свободы.
  • В комиссии по улучшению детского питания. 13 марта был рассмотрен вопрос об увеличении нормы отпуска белого хлеба для детей. Выяснилось однако, что в распоряжении городского управления имеется крупчатки очень мало и если сейчас существующую норму отпуска белого хлеба для детей увеличить, то продовольственный отдел лишен будет возможности продать населению часть имеющейся в запасе крупчатки перед праздником Пасхи на куличи. В виду этого, решено, пока имеющейся у продовольственного отдела запас крупчатки не увеличится подвозом закупленной крупчатки в Самаре, Мелекесе и др., от увеличения детских пайков белого хлеба воздержаться.
  • Женское равноправие. В воскресенье, 12 марта, на многолюдном собрании слушательниц Высших Женских Курсов обсуждался вопрос о женском равноправии в связи с последними заявлениями "Лиги равноправия женщин" и женщин учащихся высших учебных заведений обоих столиц. Было вынесено единогласное постановление присоединиться телеграммой соответствующего содержания к заявлению петроградских и московских учащихся женщин, поданному в совете рабочих и солдатских депутатов. Послано приветствие министру юстиции А.Ф. Керенскому за признание им права женщины на участие в общей созидательной работе новой, свободной России.

О КУРСАХ ДЛЯ МИЛИЦИОНЕРОВ.

  • Кадры старой полиции отправлены согласно желанию народа в ряды войск, а на место их организована милиция.
  • Никто не будет оспаривать, что уровень политического самосознания нашего простолюдина весьма низок и мы должны напрячь все силы, дабы этот уровень довести до надлежащей высоты.
  • Помимо работы по внедрению широко политического мировоззрения среди жителей деревни, рабочих, солдат и пр., нам немедленно следует озаботиться поднятием политического самосознания среди милиционеров.
  • К сожалению, наш исполнительный комитет еще не предпринял в этом отношении никаких шагов, несмотря на то, что в Казани имеются громадные лекционные силы. А вот в Нижнем-Новгороде, где лекционных сил в сравнении с Казанью мало, уже преступлено к организации курсов для милиционеров.
  • Казанскому исполнительному комитету не мешало бы незамедлительно предложить местному о-ву народных университетов, по примеру Нижнего-Новгорода, организовать курсы для милиционеров.

РЖАНОЙ ХЛЕБ.

  • В заседании Казанского губернского продовольственного комитета 13-го марта по представлении городской управы была пересмотрена такса на печеный ржаной хлеб. Ржаная мука, полученная в городские склады через г. уполномоченного по закупке хлеба для армии по навигации из баржей Паратского и Арахчинского затонов, себестоимость которой определялась в 2 р. 80 к. за пуд, израсходована и теперь приходится расходовать муку, получаемую гужевым путем, себестоимость которой, вместе с накладным расходами исчисляется уже в 3 р. 20 к. за пуд.
  • Губернский продовольственный комитет постановил: принять цену на ржаной хлеб в оптовой продаже по 2 р. 80 к. за пуд и в розничной продаже по 8 к. за фунт (3 р. 20 к. за пуд), признавши, что 40 к. за пуд только покроют расходы по провесу, найму служащих для розничной продажи хлеба и дадут торговцам незначительный процент торговой прибыли.

СОБРАНИЯ.

Попечитель городской общественной столовой № 3-й в Адмиралтейской слободе, А.М. Счастливцев извещает г.г. рабочих, желающих столоваться и столующихся, и других лиц, интересующихся делом общественного питания, что в воскресенье 19 марта в 5 часов вечера, в помещении столовой (Адмиралтейская сл., Московская ул., д. бывш. Бобровой) назначено собрание, для выборов членов попечительства столовой.

В помещении управления казанского удельного округа 16 марта, в четверг, в 6 ч. вечера, назначено общее собрание членов участкового попечительства по призрению семейств лиц, призванных на военную службу по 4 части г. Казани.

—————————————

Пунктуация сохранена.

Сокращения:

о-ве — общество

г.г. — господа

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG