Ссылки для упрощенного доступа

"Голос труда", 18 мая 1917 года


Газета "Голос труда"
Четверг, 18 мая 1917 года №4.

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Казанским Комитетом Партии социалист.-революционеров на черемисском языке напечатаны: воззвания-листки на наречиях восточном, луговом и горном о переживаемом моменте. Цена на восточном и луговом по 3 коп., на горном — 4 коп. Печатаются на черемисском языке: 1. Что такое Учредительное Собрание — по брошюре Е.К. Брешко-Брешковской. 2. О формах государств.строя в связи с историческим данными, начиная с 1905 года.
  • Редакционное Бюро Казанского Военно-Окр. Комитета всех лиц, желающих принять участие в "Известиях Казанского Военно-Окружного Комитета" в качестве сотрудников, — приглашает присылать свои труды в Редакционное Бюро. Прием для личных переговоров производится ежедневно, за исключением воскресных дней, в здании Дворянского Собрания от 11-ти до 2-х часов дня с 6-ти до 8-ми час. вечера.

ХРОНИКА.

  • В пятницу 19 мая состоится губернская конференция Казанской организации Партии Социалистов-Революционеров. К участию комитет Партии Социалистов Революционеров просит всех членов прибыть на собрании в 11-ую аудиторию юридического корпуса в 8 часов вечера.
  • В воскресенье 14-го мая состоялся митинг, организованный для солдат культурно-просветительной комиссией 4-го артиллерийского дивизиона. Митинг прошел с большим успехом. В будущем предположено устраивать такие митинги каждое воскресенье.
  • Того-же числа в 8 часов вечера состоялся митинг на Пороховом заводе. Выступали социалисты-революционеры Драверт, Житов и Малкин, осветившие в ряде речей текущий момент. Оппонентами выступали от социал-демократов большевиков два оратора.
  • "Казанский Городской Комитет Всероссийского Союза Городов по оказанию помощи больным и раненым воинам, объявляет, что им в текущем мае месяце по сентябрь открываются бесплатные курсы по пчеловодству и огородничеству при Казанском Средне Сельско Хозяйственном училище (ферма в 7 верстах от Казани) на 60 инвалидов пострадавших от войны, с бесплатным помещением для слушателей на все время курсов в патронате при училище, а также при готовом содержании одежд и обуви. Просят инвалидов, желающим поступить слушателями на упомянутые курсы, немедленно записываться кандидатами. Запись производится в госпитальном Отделе Городской Управы, у Представителя Союза увечных воинов Полковника А.И. Кислова (в Военно-Промышленном Комитете, в доме Черноярова, на Воскресенской ул) и при Казанском Сельско-Хозяйственном училище".

В 94-М ПОЛКУ.

В воскресенье 14 мая 94-ый полк, первый из всех полков казанского гарнизона примкнувший к восставшему революционному народу, праздновал открытие своего солдатского клуба.

Организаторы праздника потратили много труда, энергии, чтобы этот первый революционный праздник на долго остался в памяти полка.

Открытие клуба началось молебном. После него, на специально устроенной трибуне, убранной зеленью, выступил целый ряд ораторов, как своих товарищей солдат и офицеров, так и представителей Казанского С.С. и Р.Д. и 1-го Казанского Комитета Партии Соц.-Революционеров. В своих речах выступавшие ораторы подробно освещали современное положение родины, указывали на кровную связь армии со всем трудовым народом, на общность интересов в борьбе за Землю и Волю, страстно звали товарищей солдат поддержать новое Временное Правительство в укреплении всех завоеваний революции.

Ораторами было также указано, что пока немецкий милитаризм не побежден — наша свобода, так мучительно трудно нам доставшая, не может считаться прочно укрепленной.

Все речи ораторов встречались аплодисментами и одобрительными возгласами; несколько раз оркестр играл марсельезу. Под конец митинга выступил студент Шляпников, представитель 2-го комитета Социалистов-Революционеров. Начав свою речь с требования мира, хлеба и свободы, оратор закончил её призывом не доверять Времен. Правительству, так как оно, благодаря своему составу, — ничего не сможет сделать для трудового народа. Эта речь все время прерывалась негодующими голосами солдат, кричавшими "Неправильно", "не верно", "ложь"! В виду того, что время уже подходило к началу концерта, назначенного в 7 ч., — митинг закончился, разбившись на кучки солдат, оживленно беседовавших с приехавшими из города делегатами.

РЕЗОЛЮЦИЯ.

Казанских железнодорожных мастерских в Москве. Мы, рабочие казанских мастерских, собравшись на митинги 9-го мая, постановили приветствовать решение нашего рабочего парламента С.Р. и С.Д. о вступлении, членов его исполнительного комитета, социалистов в составе временного революционного правительства. Это решение вдохновляет в нас надежду, что великая русская революция не будет разгромлена войсками Вильгельма и Гинденбурга, и что буржуазии не удастся упрочить своих позиций владычества над страной. Мы верим, что временному революционному правительству при дружной и общей поддержке всей трудовой демократии удастся отразить все контр-революционные попытки, откуда и из каких побуждений они бы не исходили: будут ли это определенные поползновения оживить замерший старый режим, или анархические призывы и действия, сеющие дезорганизацию в рядах трудовой демократии.

ПО РОССИИ.

Мусульманский съезд. 10-го мая на всероссийском съезде мусульман обсуждался один из наиболее жгучих для магометан вопросов — женский вопрос. Прения носили страстный, оживленный характер. Портив женского равноправия, и в особенности против уничтожения многобрачия высказывались по преимуществу старики-муллы, но их речи успеха не имели. Выступавшие женщины-мусульманки горячо отстаивали необходимость полного равноправия для мусульманской женщины, необходимого им так же, как и для женщины европейской. Они указывали на то, что женский вопрос не может быть рассматриваем отдельно от общественно-политических вопросов, так как подчиненное положение женщины неизбежно тормозит общее развитие культуры народа.

Съезд высказался за необходимость гражданской и политической свободы женщин-мусульманок и за желательность борьбы с многобрачием.

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG