Ссылки для упрощенного доступа

Что происходит с татарским? Вопросы о возможной отмене обязательного изучения


Акция против обязательного изучения татарского языка в школах Татарстана. Казань, 22 апреля 2017 года
Акция против обязательного изучения татарского языка в школах Татарстана. Казань, 22 апреля 2017 года

В Татарстане не перестают обсуждать возможность отмены обязательного изучения татарского языка в школе. Кто-то "за", кто-то "против", аргументов и с той, и с другой стороны — масса. "Idel.Реалии" решили собрать ответы различных министерств и ведомств и постарались ответить на самые важные вопросы родителей с позиции властей.

В ТАТАРСТАНЕ МНОГО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ ДЕТИ УЧИЛИ ТАТАРСКИЙ?

Организация, созданная в апреле этого года, — "Комитет русскоязычных родителей Татарии" — заявила, что на 10 октября в республике подано не менее 2 805 заявлений на отказ от его изучения. Если верить карте, которую они предоставили, в основном, от изучения языка готовы отказаться в городах на востоке республики, в Казани и районах рядом со столицей.

Не все родители готовы открыто в соцсетях заявлять о своей позиции.

ПОДАЮТ ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ТОЛЬКО РУССКИЕ?

Нет, среди них есть и этнические татары. Нежелание изучать татарский в школе обычно вызвано далеко не национальной неприязнью, а плохим уровнем преподавания языка, отсутствием необходимости в его изучении и желанием повысить уровень изучения русского, так как этот язык необходим при поступлении в вузы.

СЛЫШАЛ, ГДЕ-ТО УЖЕ ОТМЕНИЛИ ИЗУЧЕНИЕ ТАТАРСКОГО.

Новости об этом, действительно, постоянно появляются. Одна из первых историй связана с набережночелнинской журналисткой Алсу Газизовой. В начале сентября она написала заявление. Учитель позволил ее сыну Марку не посещать уроки татарского. Вместо этого мальчика предложили чем-то занять в это время — например, рисованием. Через несколько дней Газизову вызвали в школу к директору, где объяснили, что произошла ошибка, и ее сын должен посещать уроки татарского.

Отметим, что в соцсетях появляются и официальные ответы из школ за подписями директоров, где сказано, что в ближайшее время "учебный план будет пересмотрен", а родители будут приглашены в школу для его обсуждения.

Я МОГУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО МОЙ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК?

Обратиться в свою школу с подобным заявлением может любой родитель или законный представитель ученика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интервью "Idel.Реалии" с лидером "Комитета русскоговорящих родителей РТ" Эдуардом Носовым.

У МЕНЯ И МОЕГО РЕБЕНКА РОДНОЙ ЯЗЫК — РУССКИЙ. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН УЧИЛ ЕГО И КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЯЗЫК.

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России заявил, что ученики могут выбирать для изучения русский язык, как родной, и изучать его в рамках предмета "Родной язык и родная литература". Наравне с русским в этой категории можно изучать госязыки республик и родной язык из числа языка народов России. Есть только одно ограничение — в школе должна быть обеспечена возможность для изучения этого языка.

В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ПОДПИСЫВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА. ЭТО ЗАКОННО?

Нет, любое вынуждение — незаконно. В соцсетях, действительно, стали появляться шаблоны, которые, якобы, раздают в татарстанских школах учителя и вынуждают родителей подписывать заявления о дополнительном факультативном изучении татарского языка.

КСТАТИ, УЧИТЕЛЯ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕСЛИ МОЙ РЕБЕНОК НЕ БУДЕТ УЧИТЬ ТАТАРСКИЙ, ТО НЕ СМОЖЕТ СДАТЬ АТТЕСТАЦИЮ ПО ЭТОМУ ПРЕДМЕТУ И НЕ СМОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬ ШКОЛУ. ЭТО ПРАВДА?

Согласно приказам Минобрнауки, государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены только по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам, в том числе по родному языку из числа языков народов России, обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Если же ребенка принуждают обязательно сдавать такой экзамен — это нарушение законодательства России об образовании. Такой ответ Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интервью "Idel.Реалии" с кандидатом политических наук Ильшатом Саетовым о том, почему родители не хотят, чтобы их дети учили татарский язык, а власти до сих пор не сделали его нужным в Татарстане

ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, ТО РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА УЧЕБНЫЙ ПЛАН?

Родители или законные представители могут участвовать при обсуждении и утверждении учебные планов. Их мнение относительно изучения предметов обязательно учитывается. Также в школе могут запрашивать отдельное письменное согласие на изучение предметов учебного плана.

ПРАВДА, ЧТО РОДИТЕЛЕЙ ВЫЗЫВАЮТ В ПРОКУРАТУРУ?

Да, но вызывают только тех, кто до этого сам обратился туда. В этом нет ничего страшного.

А МОЖНО БЫЛО И ТУДА ПИСАТЬ?

Можно. Генпрокуратура совместно с Роспотребнадзором проверят добровольность изучения татарского языка в Татарстане в октябре этого года в рамках поручения Владимира Путина. Проверка должна быть завершена на территории России до 30 ноября.

О, Я УЖЕ ВИДЕЛ НЕСКОЛЬКО ОТВЕТОВ В СОЦСЕТЯХ.

Да, по некоторым школам уже есть представления — это когда прокуратура находит нарушения и просит их исправить. Так, в соцсетях активно распространяется такое представление от прокуратуры Вахитовского района Казани к директору какой-то районной школы Казани (номер затерт). Там сказано, что проведена проверка исполнения законодательства и выявлены нарушения. "Преподавание и изучение государственных языков республик РФ не должно осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка России", — значится в документе.

Там же написано, что в школе разрешали "выбирать" только один родной язык — татарский, а это ограничение закона.

"Преподавание дисциплины "Татарский язык" или "Татарская литература" в соответствии с нормами ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт), федеральным базисным планом и примерными учебными планами, разработанными Минобразования РФ, может осуществляться только в рамках предметной области "Родной язык" и исключительно с согласия родителей (законных представителей) учащихся", — ответили в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татарский не для всех. Почему от языка отказываются на востоке республики и в Казани

Я СЛЫШАЛ И ДРУГОЕ МНЕНИЕ: В ТАТАРСТАНЕ ДВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА И ТАТАРСТАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ ОБА.

Да, Минобразования Татарстана в сентябре заявляло, что татарский, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка Татарстана Конституцией республики, а значит, предусмотрено его изучение.

"Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. № 16-П изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации. Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка, противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся", — сообщает сайт Минобра.

Отметим, что это разъяснение министерство закреплено на главной странице сайта.

ТО ЕСТЬ ОНИ НЕ СОБИРАЮТСЯ НИЧЕГО МЕНЯТЬ?

В самом конце этого разъяснения сказано, что премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Минобразования России. "Также прорабатываются иные меры по совершенствованию языковой политики в Республике Татарстан", — сказано на сайте.

ТАК В ИТОГЕ ТО ЧТО? МОЙ РЕБЕНОК МОЖЕТ НЕ УЧИТЬ ТАТАРСКИЙ?

Пока окончательного и официального заявления со стороны министерств и в целом властей Татарстана и России нет. Отсюда и сомнения, и вечный спор в сети. По окончанию проверки прокуратурой, может быть станет ясно, в каком именно направлении станут двигаться школы Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG