Ссылки для упрощенного доступа

Всемирный конгресс татар выступил с обращением к коллективам российских школ, в которых обучаются татары


Василь Шайхразиев - председатель национального совета Милли Шура Всемирного конгресса татар
Василь Шайхразиев - председатель национального совета Милли Шура Всемирного конгресса татар

Обращение опубликовано на сайте ВКТ.

Обращение ("Бөтендөнья татар конгрессының Россия Федерациясе төбәкләрендәге татар иҗтимагый оешмаларына, татар балалары белем алган мәктәп коллективларына, ата-аналарга мөрәҗәгате" — "Обращение Всемирного конгресса татар к татарским общественным организациям в регионах РФ, коллективам школ, в которых обучаются татарские дети, и родителям") начинается с перечисления российских законов и правовых норм, которые гарантируют возможность преподавания родных языков. В частности, ВКТ ссылается на 68-ую статью российской Конституции и 14-ую статью закона РФ об образовании.

Согласно федеральным государственным образовательным стандартам, родной язык включен в специальные учебные планы. А рабочие программы по преподаванию татарского языка и литературы внесены в федеральный реестр.

"Это значит, что созданы возможности для преподавания татарского языка и литературы, и татарский, как родной язык, преподается в обязательной части учебных программ российских школ", — сказано в обращении ВКТ.

Кроме того, в документе сказано, что 64 учебника по татарскому языку и литературе внесены в федеральный список и ими можно пользоваться в школах Российской Федерации.

Отметим, что Всемирный конгресс татар выступил с обращением, связанным с ситуацией вокруг преподавания татарского языка в Татарстане, спустя несколько недель после того, как этот вопрос вновь стал активно обсуждаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидером Милли Шуры конгресса татар избран Василь Шайхразиев

​Тема по изучению языков в национальных республиках вновь стала актуальной после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Он сказал об этом в Йошкар-Оле на заседании совета по межнациональным отношениям в июле этого года. Также Путин дал поручение Генпрокуратуре РФ проверить национальные республики на добровольность изучения родных языков.
В Татарстане "Комитет русскоговорящих родителей" с момента его создания в апреле этого года пытается отменить обязательное изучение татарского для своих детей. За несколько месяцев в Татарстане появилось шесть филиалов Комитета — в Набережных Челнах, Елабуге, Зеленодольске, Нижнекамске, Чистополе и Лениногорске.
Оппоненты вышеуказанного комитета запустили в интернете акцию в поддержку татарского языка.
О сохранении предмета в программе также высказались и члены Всемирного форума татарской молодежи. По их словам, "призывы к "факультативному статусу" татарского языка в Татарстане имеют далеко идущие последствия" и создают "опасную конфликтную ситуацию, выходящую за рамки образовательного процесса".
На сайте Change.org появилась петиция за право получать общее образование на родном языке и возвращение возможности сдавать ЕГЭ на родном языке для народов России.
14 сентября, в Чебоксарах Совет чувашских старейшин заявил "о необоснованности ущемления языков коренных народов". А народный поэт Чувашии Валери Тургай выразил несогласие с распоряжением президента Путина: "Для меня заявление Путина о языках оказалось неожиданным. Считаю его неправильным. Распоряжение Путина ведёт к потере статуса родных государственных языков республик РФ", – заявил Тургай.
15 сентября родители казанских школьников потребовали от Путина сохранить изучение татарского языка как государственного
В Башкортостане Всемирный Курултай башкир в своем обращении призвал проявить уважение к коренному народу. В субботу, 16 сентября, в Уфе состоялся несанкционированный митинг в защиту башкирского языка, который собрал две тысячи человек. А член Союзов писателей России и Башкортостана, известный башкирский писатель Флюр Галимов также обратился с открытым письмом к Владимиру Путину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG