Ссылки для упрощенного доступа

Союз татарской молодежи "Азатлык" вышел на пикет в защиту татарского языка


Сегодня утром члены Союза татарской молодежи "Азатлык" вышли на одиночный пикет к памятнику Ленину на площади Свободы. Об этом сообщает корреспондент "Idel.Реалии".

— Важно, чтобы такие акции в защиту родных языков начали проводиться по всему Татарстану и во всех национальных регионах России. Мы считаем неприемлемым отказ от изучения татарского языка — он государственный язык нашей республики, — заявил член "Азатлык" Фаниль Гилязов.

Он пояснил, что не должно быть и речи о том, чтобы отказаться от изучения языка в школе. Кроме того, по мнению активиста, для татар в республике должны быть организованы дополнительные курсы, факультативы и открыт национальный университет.

Активист также добавил, что татарский и русский языки — государственные и не должны ущемлять друг друга.

"Азатлык" вышли с плакатами — "В Татарстане обязательное преподавание татарского языка как государственного — законно" и "В законе об образовании Российской Федерации нет требования о свободном преподавании языков".

Они намерены продолжить свои акции в защиту татарского языка.

​Тема по изучению языков в национальных республиках вновь стала актуальной после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Он сказал об этом в Йошкар-Оле на заседании совета по межнациональным отношениям в июле этого года. Также Путин дал поручение Генпрокуратуре РФ проверить национальные республики на добровольность изучения родных языков.
В Татарстане "Комитет русскоговорящих родителей" с момента его создания в апреле этого года пытается отменить обязательное изучение татарского для своих детей. За несколько месяцев в Татарстане появилось шесть филиалов Комитета — в Набережных Челнах, Елабуге, Зеленодольске, Нижнекамске, Чистополе и Лениногорске.
Оппоненты вышеуказанного комитета запустили в интернете акцию в поддержку татарского языка.
О сохранении предмета в программе также высказались и члены Всемирного форума татарской молодежи. По их словам, "призывы к "факультативному статусу" татарского языка в Татарстане имеют далеко идущие последствия" и создают "опасную конфликтную ситуацию, выходящую за рамки образовательного процесса".
На сайте Change.org появилась петиция за право получать общее образование на родном языке и возвращение возможности сдавать ЕГЭ на родном языке для народов России.
14 сентября, в Чебоксарах Совет чувашских старейшин заявил "о необоснованности ущемления языков коренных народов". А народный поэт Чувашии Валери Тургай выразил несогласие с распоряжением президента Путина: "Для меня заявление Путина о языках оказалось неожиданным. Считаю его неправильным. Распоряжение Путина ведёт к потере статуса родных государственных языков республик РФ", – заявил Тургай.
15 сентября родители казанских школьников потребовали от Путина сохранить изучение татарского языка как государственного
В Башкортостане Всемирный Курултай башкир в своем обращении призвал проявить уважение к коренному народу. В субботу, 16 сентября, в Уфе состоялсянесанкционированный митинг в защиту башкирского языка, который собрал две тысячи человек. А член Союзов писателей России и Башкортостана, известный башкирский писатель Флюр Галимов также обратился с открытым письмом к Владимиру Путину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG