Ссылки для упрощенного доступа

Greenpeace России потребовал присвоить горе Куштау статус особо охраняемой природной территории


Акция в защиту Куштау
Акция в защиту Куштау

Общественная организация выступила в поддержку петиции за присвоение охранного статуса шихану Куштау.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Об этом они написали в группе в социальной сети "Вконтакте".

— Мы присоединяемся к требованиям присвоить горе Куштау статус особо охраняемой природной территории Республики Башкортостан и включить все три шихана (Куштау, Юрактау и Торатау) в государственный проект нацпарка "Башкирские Шиханы", — пишут активисты.

Ранее президент "Союз охраны птиц России" Владимир Мельников обратился к президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину и главе Башкортостана Радию Хабирову с просьбой принять действенные меры по сохранению шиханов Куштау, Юрактау и Торатау.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в декабре 2018 года объявил, что шихан Куштау будет отдан в разработку БСК, чтобы сохрнаить содовой производство в Стерлитамаке, и впоследствии неоднократно подтверждал свою позицию. Касаясь вопроса сохранения других шиханов, Торатау и Юрактау, Хабиров в том же 2018году заявил, что они войдут в создаваемый геопарк. Однако, общественникам до сих пор неизвестно, предприняли ли власти республики какие-то конкретные действия по созданию этого геопарка.

Совет по правам человека при президенте РФ летом 2019 года рекомендовал властям Башкортостана сохранить Куштау, подчеркнув, что все три шихана образуют "единый комплекс взаимосвязанных территорий". Тем не менее, в начале осени стало известно, что связанная с БСК "Сырьевая компания" уже получила тем же летом официальную лицензию на разработку Куштау.

В декабре 2019 года прошедшее в Уфе собрание активистов, общественных и научных деятелей Башкортостана приняло "Обращение к мировой общественности", в котором указало, что башкирские Шиханы являются "мировым достоянием всего человечества" и призвало оказать содействие в защите Куштау.

В последние месяцы активисты Башкортостана, несмотря на противодействие властей, провели три массовых флешмоба у подножия Куштау, символизируя свою решимость отстоять гору от угрожающей ей промышленной разработки.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG