Ссылки для упрощенного доступа

Процесс над Айратом Дильмухаметовым назначен на 27 мая


Айрат Дильмухаметов
Айрат Дильмухаметов

Об этом "Idel.Реалии" сообщил адвокат политика Алексей Захаров.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Начало судебного процесса над башкирским политиком Айратом Дильмухаметовым, обвиняемым в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, пропаганде терроризма, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и ее финансированию, назначено на 27 мая.

Процесс состоится в Самаре, где находится постоянное судебное присутствие Центрального окружного военного суда. По данным защиты, Дильмухаметов был этапирован в Самару из Уфы еще до майских праздников.

Решением Центрального окружного военного суда в Екатеринбурге начало судебного процесса над Айратом Дильмухаметовым было назначено на 17 апреля. Ходатайства обвиняемого и его защиты о проведении слушания дела в Уфе, где проживает большинство свидетелей по делу, а также о назначении предварительного слушания суд отклонил.

Ранее суд продлил срок содержания Айрата Дильмухаметова под стражей до 24 сентября 2020 года.

В апреле начало военного суда над политиком было отложено на неопределенное время в связи со сложной эпидемической ситуацией с распространением коронавируса.

С 12 мая суды в Российской Федерации перешли на обычный график работы. Вместе с тем, на сайте Центрального окружного военного суда указано, что, в связи с ограничительными мерами, "нахождение в здании суда лиц, не являющихся участниками судебных разбирательств в соответствующий день, не допускается". По мнению адвоката, это означает, что на судебный процесс не будут допущены ни пресса, ни публика. Защитник также предположил, что свидетели и эксперты, практически все из которых проживают в Башкортостане, могут быть допрошены судом по видеоконференцсвязи.

Айрат Дильмухаметов был задержан региональным УФСБ и арестован судом в марте 2019 года. В ходе следствия, которое продолжалось почти год, политику предъявлялись всё новые обвинения. Содержание под стражей Дильмухаметову продлялось не менее семи раз, все апелляции об изменении меры пресечения успеха не имели.

В феврале 2020 года Айрату Дильмухаметову было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому политику инкриминируется пять эпизодов, в том числе, два эпизода по обвинению в "призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", один эпизод по обвинению в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности", эпизод по обвинению в "финансировании экстремистской деятельности". Эпизод по обвинению в "публичном оправдании терроризма" был переквалифицирован следствием в "пропаганду терроризма".

Российское правозащитное общество "Мемориал" в апреле 2019 года заявило, что считает Айрата Дильмухаметова политзаключенным.

В мае 2019 года Айрат Дильмухаметов обратился к российской и мировой общественности с просьбой о моральной, материальной и информационной поддержке. Рассказав о подоплеке обвинений, политик заявил: "Не дайте свершиться беззаконию и военному трибуналу!"

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG