Ссылки для упрощенного доступа

Воронежская компания выиграла тендер на организацию видеонаблюдения за выборами в Чувашии камерами из КНР


Компания ООО Группа компаний "Дакор" из Воронежа предложила свои услуги в пять раз ниже заявленных и высоко оценила оборудование производителя Hikvision (Китай), с которым они будут работать.

На сайте госзакупок подведены итоги открытого запроса котировок на выполнение работ по организации видеонаблюдения в ЕДГ (Единый день голосований — прим. "Idel.Реалии") Чувашии. По итогу рассмотрения заявок участников закупки победителем признана группа компаний ООО ГК "Дакор" из города Воронеж с единоличными результатами "за" — всего 9 голосов.

Ранее в ПАО "Ростелеком" в комментарии "Idel.Реалии" уточнили, что будет использоваться оборудование производителя Hikvision. Тогда активисты и представители политических партий высказали свое мнение относительно целесообразности организации видеонаблюдения за процессом голосования на избирательных участках.

При этом в компании ООО ГК "Дакор" в комментарии "Idel.Реалии" отметили, что оборудование производителя Hikvision (Китай), которое и будет использоваться на избирательных участках,"высокого качества". Компания Hikvision — крупнейший в мире производитель камер видеонаблюдения. Коммерческая структура поставляет камеры с функцией распознавания лиц и в Синьцзян. Там китайские власти, как отмечают правозащитники, организовали, как его характеризуют СМИ, "цифровой ГУЛАГ для коренных народов региона". "Idel.Реалии" писали, что для внедрения системы "Безопасный город" соседний Татарстан активно изучал китайский опыт, а также привлекал китайские компании при реализации проекта. Там в процессе участвовала также компания Hikvision.

При этом стоимость выполнения работ по организации видеонаблюдения снизилась в пять раз. Вместо изначально заявленных 30 423 566 рублей стоимость услуг опустилась до отметки 6 084 713 рублей. В эту сумму включены расходные материалы, монтажные работы и сервисная поддержка оборудования. Количество объектов, которые необходимо подключить – 378 из всего количества 1108.

Представитель ГК "Дакор", выигравшей госзакупку, в комментарии "Idel.Реалии" уточнила, что сумма контракта зависит от количества заявок для данного вида работ.

— Сумма контракта зависит от количества заявок. Есть заявки — работа выполняется, нет заявок — не выполняется. Это рамочный контракт. Заказчик вправе не выдать всю указанную сумму контракта, так как такого объема работ может и не быть. Однако контракт рассчитан на два года, поэтому все еще может измениться, — прокомментировали в ООО ГК "Дакор".

ООО ГК "Дакор" называет себя ИТ-компанией полного цикла. Основным видом ее деятельности является производство электромонтажных работ. Однако у них есть компании, которые занимаются именно ИТ-технологиями. Например, бывший ООО "Дакор", который теперь называется ООО "Миг".

ООО ГК "Дакор" с 2014 года участвует в аукционах. Так, согласно базе данных "Интегрум", в 2020 году они смогли выиграть в 60 тендерах на общую сумму в 140 млн рублей.

В марте во время встречи главы Чувашии Олега Николаева с представителями политических партий республики председатель республиканского избиркома Александр Цветков заявил, что в этом году будут обеспечены "честные и открытые" выборы, а на избирательных участках будет обеспечено круглосуточное видеонаблюдение на все дни голосований.

Ранее редакция сообщала о возбуждении уголовных дел в разных районах Чувашии по фальсификациям на выборах, а именно за подделку подписей голосовавших и избирательных документов. До этого сотрудник избиркома в Чувашии заявлял об обнаружении следов фальсификации результатов выборов. Но по этому заявлению ЦИК Чувашии не выявил нарушений.

"Idel.Реалии" реализуют спецпроект по экспансии Китая в Поволжье. Он описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс — один путь", с запуском которой началась активная фаза репрессий в Синьцзяне, в регионе имеющем ключевое значение для этой инициативы.

Ранее "Idel.Реалии" опубликовали первые три части спецпроекта и в них описали то, как реализуются китайские инициативы в Чувашии, Самарской области и Татарстане.

В частности, в проекте о Чувашии рассказывается, как на протяжении нескольких лет в Чувашии власти пытались реализовать проект "Сычуань-Чувашия".

Компания "Сычуань-Чувашия" отреагировала на часть спецпроекта о Чувашии. В тексте рассказывается о преимуществах глобальной китайской инициативы, а альтернативная точка зрения подвергается критике.

В опубликованном материале китайским инвестором не отрицается, что в отношении коренных народов Синьцзяна Пекин проводит жесткую политику. Компания "Сычуань-Чувашия" попыталась оправдать преследования уйгур и других коренных народов региона, охарактеризовав уйгур как "радикально настроенную национальность".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG