Ссылки для упрощенного доступа

Лилия Чанышева обратилась в прокуратуру из-за цен в магазине СИЗО


Лилия Чанышева
Лилия Чанышева

По ее мнению, одни и те же продукты продаются по разной цене.

Об этом бывший руководитель уфимского штаба Навального Лилия Чанышева написала в своем Телеграм-канале.

— Если я покупаю овсяное печенье в магазине СИЗО, то оно стоит 69 рублей, а если это же печенье того же веса и производителя в этом же самом магазине покупает моя мама-пенсионерка, оно стоит уже 104 рубля, то есть почти на 50% дороже, — пишет Лилия Чанышева.

Как пишет в своем обращении Чанышева, магазин в СИЗО-6 принадлежит АО "Калужское", где цены "там монопольно высокие", существенно выше цен на аналогичные продукты в розничных сетевых и интернет- магазинах.

— Люди, содержащиеся в СИЗО, попали в трудную жизненную ситуацию, лишены возможности зарабатывать, вести переговоры о цене продукции и выбирать другой магазин. От лица родственников продукты, как правило, покупают пожилые родители, не имеющие высоких доходов и также лишены возможности выбирать другой магазин. При этом цены АО "Калужское" не обусловлены ни рыночными, ни социальными факторами, — приводит аргументы заключенная.

В связи с этим Лилия Чанышева просит прокуратуру провести проверку выявленных фактов на предмет нарушения АО "Калужское" антимонопольного законодательства.

Ранее Лилия Чанышева потребовала от Следственного комитета России разрешить женщинам-заключенным звонить родным.

Лилия Чанышева находится в заключении уже почти 300 дней. 10 ноября 2021 года она была арестована Кировским райсудом Уфы на два месяца. Перед этим у активистки и ряда других уфимских сторонников Алексея Навального прошли обыски с изъятием оргтехники, средств связи и документов. В тот же день Чанышевой предъявили обвинение в создании и руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст. 282.1 УК РФ). 17 ноября Верховный суд Башкортостана отказался изменить Чанышевой меру пресечения.

21 ноября активистка была этапирована в вагонзаке в СИЗО-6 Москвы.

В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Лилию Чанышеву политзаключенной.

Европейский Союз в январе 2022 года призвал немедленно освободить Лилию Чанышеву.

В конце января Росфинмониторинг внес Лилию Чанышеву — наряду с Алексеем Навальным и другими его соратниками — в перечень лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности.

Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследуется главным следственным управлением СКР. Напомним, в качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, значатся Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера.

Своей вины Лилия Чанышева не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG