Ссылки для упрощенного доступа

Башкирский политик о будущем России: сначала "развестись", потом по желанию собираться в единую страну 


Во время заседания Форума свободных наций пост-России, Прага, Чехия, 22-24 июля 2022 г. Архивное фото
Во время заседания Форума свободных наций пост-России, Прага, Чехия, 22-24 июля 2022 г. Архивное фото

В шведском Хельсингборге с 7 по 11 декабря проходит IV Форум народов пост-России. Мероприятие проходит уже в четвертой европейской стране. Первый был организован в мае в Варшаве. Второй — в конце июля в Праге. Третий — в польском городе Гданьске в конце сентября. Эти мероприятия собрали большое количество политиков и активистов, которые открыто выступают за сецессию. Форумы вызвали многочисленные реакции в российских государственных СМИ. Традиционно на Форуме представлены политики из Татарстана и Башкортостана. "Idel.Реалии" следили за выступлениями спикеров из Поволжья.

Представитель самопровозглашенного татарского правительства в изгнании Рафис Кашапов в ходе своего выступления политик упомянул, что татарские общественники передали письма президенту Украины и Верховной Раде Украины с просьбой признать независимость Татарстана. Он также отметил, что башкирские общественники также обратились к властям этой страны и выразил надежду, что ответ будет положительным. Кашапов посетовал на то, что европейцы не знают о проблеме "колонизированных народов", к которым он относит и татар.

— Нам нужна помощь европейцев, американцев, тюрок. Пока Европа не узнает о наших проблемах, она не поможет, — заявил он.

Кашапов призвал национальные движения не общаться с российскими либералами. Его поддержал чеченский политик Ахмед Закаев. Татарский политик выразил озабоченность тем, что Запад общается с российскими либералами.

"Idel.Реалии" сообщали, что создан Секретариат европейских русских, который объединяет сторонников Навального, Каспарова, Гудкова и Free Russia Foundation. Его участники коммуницируют с европейскими структурами. Национальные движения в лице Лиги свободных наций активно протестуют против этого, требуя, чтобы от имени народов России выступали только сами народы.

На мероприятии выступил башкирский политик Руслан Габбасов. Он отметил, что национальным движениям удалось изменить повестку дня по вопросу будущего России.

— Наши усилия по продвижению в повестку дня вопроса деколонизации России не прошли даром. Если вчера тех, кто говорил об этом, считали маргиналами, теперь об этом говорят все, — заявил он.

Как и Кашапов, Габбасов раскритиковал не только Кремль, но и российскую оппозицию.

— Российские оппозиционеры нам предлагают провести референдумы о суверенитете. Но мы уже проводили их, — заявил он, упомянув о мероприятиях начала 1990-х годов.

Башкирский политик подверг критике позицию Ильи Пономарева, которую последний высказал в проекте "Наизнанку". Пономарев предположил, что за некоторыми этническими активистами могут не стоять массы. Габбасов призвал, этот критерий применить и в отношении российской оппозиции.

— А за ними кто стоит? — спросил он.

Российскую оппозицию Габбасов призвал подписать Меморандум, который уже принять участниками IV Форума. Документ предполагает мирную дезинтеграцию и деколонизацию России.

По переустройству пост-России башкортостанец предложил сначала "развестись", и только потом образовать союз тех, кто хочет в единую страну.

Он также сообщил, что башкирские активисты думают о создании правительства Башкорстостана в изгнании.

— Сейчас идет подготовка к съезду в одной из стран, этот вопрос будет обсужден там, — уточнил он.

Говоря о будущем Башкортостана, Габбасов еще раз напомнил, что поддерживает идею политзаключенного Айрата Дильмухаметова о строительстве башкирской политической нации, так как Башкортостан, как выразился он, — многонациональная республика.

Айрата Дильмухаметова обвинили по ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) — в вину политику по этой статье были вменены видеообращение к оппозиционному Форуму свободной России в интернете с призывами "к созданию новой федерации" и его высказывания в передаче "Персонально ваш", прошедшей в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Уфе" в мае 2018 года.

Организаторы Форума позиционируют мероприятие как международную конференцию по мирной деколонизации, переустройства и территориальной организации государств пост-России.

Помимо политиков из Поволжья, сегодня выступили и международные эксперты и политики из других регионов. Среди них были чеченский политик Ахмед Закаев, бурятский политик Зуртан Халтаров, калмыцкий политик Даавр Доржин, представитель Ингрии Павел Мезерин, представитель Черкесии Марат Темиров, исследователь России Януш Бугайский и другие.

Ранее руководитель независимого Института регионов России Андриус Алманис в рамках проекта "Наизнанку" рассказал о предыдущих форумах и целях организаторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG