Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе активисты движения "Дворы наши" записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой сохранить лес в рекреационной зоне


Фото из группы во "ВКонтакте" "Микрорайон Парковый Уфа"
Фото из группы во "ВКонтакте" "Микрорайон Парковый Уфа"

Уфимские активисты движения "Дворы наши" записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь прекратить вырубку леса в рекреационной зоне.

Как заявил один из ведущих активистов движения Леонид Бирюков, на земельном участке возле радиовышки за Всероссийским центром глазной и пластической хирургии, расположенном в рекреационной зоне, более двух месяцев идет незаконная вырубка леса.

— Лес на многострадальной улице Зорге пилят уже со всех сторон, — сказал в видеобращении активист. — Только-только закончилась адская стройка ЖК "Шервуд", теперь же продолжаются попытки строительства в самом сердце леса. Деревья пилят и в выходные, и в рабочие дни. Когда мы заявили об этом в прокуратуру города, нам ответили, что здесь происходит санитарная очистка леса. Но никаких разрешений на это не выдавалось. Мы обращаемся к президенту РФ Владимиру Путину — помогите нам пресечь эти действия по вырубке леса!

Активисты напомнили президенту России его недавние слова, сказанные на встрече с главой республики Радием Хабировым, о том, что в Башкортостане вопрос защиты окружающей среды "требует особого внимания" со стороны руководства региона.

Общественники также отметили, что следственное управление СКР по Башкортостану "уже четырнадцать месяцев никак не может закончить уголовное дело, возбужденное по нарушениям в градостроительной сфере города Уфы" (в октябре 2021 года председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить изложенные уфимскими общественниками факты незаконной застройки "зеленых" зон в Уфе без проведения публичных слушаний).

В мэрии Уфы активистам заявили, что земельный участок, на котором происходит вырубка деревьев, находится в частной собственности ООО "Специализированный застройщик "Зорге Парк — Жилстройинвест" и на нем "проводится санитарная очистка от сухостойных и ветровальных деревьев, а не подготовка площадки под строительство". По мнению чиновников, "в соответствии с Правилами охраны, защиты и воспроизводства лесов и содержания зеленых насаждений в г. Уфе, лицам, оформившим право собственности на земельные участки, разрешение на производство работ в зоне зеленых насаждений на этих земельных участках не требуется".

Жители домов по уфимской улице Зорге не первый год ведут борьбу за прекращение уплотнительной застройки в их микрорайоне. В 2017 году инициативная группа жильцов выступала против строительства надземного пешеходного перехода через улицу Зорге вместе с трехэтажным торговым центром, поскольку проект не прошел необходимые по закону публичные слушания и был отдан застройщику без всяких торгов. В 2019-2020 годах жители микрорайона протестовали против строительства жилого комплекса "Шервуд", указывая, что возведение в микрорайоне новых многоэтажек приведет к его перенаселенности, дополнительному износу инженерных сетей и чрезмерной загруженности дворовых проездов личным автотранспортом. В августе 2021 года активисты провели сход граждан против закрытия крупнейшей городской ярмарки. В октябре того же года жители микрорайона протестовали против новой уплотнительной застройки на месте снесенного "А-Кафе".

Многие участники инициативных групп являются активистами образованного в 2018 году "Республиканского общественного движения собственников жилых помещений в многоквартирных домах "Дворы наши".

С осени 2020 года активисты протестуют против планов компании "Жилстройинвест" построить жилые дома на территории одной из площадок возле парка Гафури и в лесу близ улицы Зорге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG