Ссылки для упрощенного доступа

2023 — 2024 годы для Башкортостана: было плохо, но может быть еще хуже


Владимир Путин продолжает войну в Украине, а Радий Хабиров посылает туда все больше башкортостанцев
Владимир Путин продолжает войну в Украине, а Радий Хабиров посылает туда все больше башкортостанцев

Эксперт по Башкортостану Харун Сидоров, следивший за событиями в республике на протяжении всего года, подводит итоги и дает свой прогноз на год предстоящий.

2023 год и для Башкортостана прошел под знаком войны. В самом его начале мы обсуждали поведение республиканских пропагандистов вроде Камиля Бузыкаева и их ответственность за героизацию войны, в том числе перед жертвами их пропаганды. Но эта ответственность еще впереди, а пока система по достоинству оценила заслуги своего человека — теперь он не только избран в Госсобрание Башкортостана, но и называет ботами тех жителей Белорецка, которые задают главе региона вопросы об отсутствии в их домах воды.

Превращение Уфы из столицы национальной республики в губернский город — еще один сюжет уходящего года. Шествия юных скинхедов с речовками "Россия для русских", тренировки казаков у мечети Миловки на глазах разговляющихся в Рамадан мусульман — это уже неформальное развитие тренда, официально заданного самой республиканской властью. А как иначе, если активно поддержанная ей "СВО" стала триумфом тех сил, которые всегда видели Башкортостан именно "Уфимской губернией"?

Однако такое развитие событий вызывает сопротивление; и когда это происходит, власти приходится немного одергивать тех, кто уже чувствует себя хозяином положения. Так произошло и со строительством православного храма на месте городища "Уфа II", которое власти пришлось приостановить после протестов мусульманской общественности — особенно на фоне того, что мечеть "Ар-Рахим" так и стоит недостроенной.

В целом именно резистентность башкирской и шире башкортостанской общественности для уфимской власти продолжает оставаться одной из главных проблем. Об этом говорит и продолжавшаяся в уходящем году борьба силовиков с экоактивистами, и начавшийся суд над Фаилем Алсыновым, и приговор в виде пяти лет лишения свободы Рамиле Саитовой, и атака ботов на оппозиционные башкирские телеграм-каналы, и, конечно же, давление на Руслана Габбасова. В последнем случае власть уже перешла черту, начав преследовать не только его лично, но и оставшихся в Башкортостане членов его семьи. Не забыли, судя по всему, и про выключенного усилиями власти из активной политической жизни Айрата Дильмухаметова — колонии строгого режима, в которой он отбывал свой очередной срок, оказалось мало, и в этом году его решили перевести на еще более строгий режим тюрьмы.

Впрочем, борясь с национальным движением, власть одновременно пытается сама использовать национальный фактор в своей политике. Однако национального в нем становится все меньше не только по содержанию, но и по форме, что продемонстрировал сабантуй в селе Шаран, который прошел не только под z-символикой, но и под исполнение песни "Небо славян", имеющей ярко выраженную "антибасурманскую" направленность. Национальному курсу даже в самом широком смысле определенно не соответствует и избрание в Госсобрание никак не связанного с республикой эпатажного американца Джеффа Монсона, не умеющего толком говорить и по-русски, не говоря уже о башкирском или татарском языках.

Для уфимской власти Монсон стал своего рода отдушиной, потому что во всем остальном отношения с Западом у нее в этом году продолжали ухудшаться — об этом свидетельствует включение Радия Хабирова в санкционные списки ЕС. Возможно, именно поэтому уникального американца не только избрали в Курултай, но и под конец года наградили орденом "Дружбы народов" — все-таки нужно поддерживать иллюзию сохранения каких-то связей с Западом. В остальном же пространство внешнеполитической активности у Уфы сузилось — из него теперь выпали столь любимые в уфимском Белом доме "ДНР" и "ЛНР", которые в России теперь объявили своей частью, из-за чего пришлось еще больше налегать на отношения с лукашенковской Беларусью.

Впрочем, объективно уфимскому Белому дому сейчас должно быть не до внешней политики — главной темой и главным приоритетом для него стало участие в войне против Украины, которой посвящают более половины совещаний правительства и значительную часть послания Радия Хабирова к Госсобранию. И тут итоги уходящего года тоже очевидны — многомиллиардный дефицит и увеличивающиеся расходы на войну, безусловное лидерство по числу жертв в Поволжье и одна из ведущих позиций по этому показателю во всей России.

Есть ли на этом фоне основания для оптимизма, глядя в следующий год? Только если понимать оптимизм так, как в известном анекдоте, в котором пессимист говорит, что хуже уже не будет, а оптимист ему убежденно возражает: "Да будет, будет". В следующем году Владимир Путин собирается переизбраться еще на шесть лет, из которых как минимум пять он намерен воевать в Украине (японская газета "Никкэй" со ссылкой на источники пишет, что об этом Путин сказал своему китайскому коллеге Си Цзиньпину). А учитывая то, что Радий Хабиров уверенно решил превратить Башкортостан в одного из основных поставщиков пушечного мяса для этой войны, очевидно, что это означает для его народа.

Харун (Вадим) Сидоров, докторант этнологии Карлова Университета (Чехия), эксперт по национальным движениям народов России в целом и Волго-Уральского региона в частности.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь

XS
SM
MD
LG