"След инвесторов из Китая". В Чувашии сократили собрания депутатов сельских поселений

Это было сделано в Красноармейском и Шумерлинском районах республики.

В двух районах Чувашии, Красноармейском и Шумерлинском, прекращают свою деятельность собрания депутатов сельских поселений. При этом с момента их избрания прошел год, но они складывают свои полномочия досрочно.

По официальной версии, это связано с тем, что в мае этого года "с согласия местных жителей", два указанных района были преобразованы в Шумерлинский, с центром в городе Шумерля, и Красноармейский, с административным центром в селе Красноармейское, муниципальные округа. Теперь после выборов в единый день голосования 19 сентября в каждом из муниципалитетов останутся только районные депутаты.

Депутат Госсовета Чувашии от КПРФ Александр Андреев видит здесь "след инвесторов из Китая". По его словам, сокращение сельских депутатов нужно власти для облегчения принятия решений, как сейчас с вопросом по передаче земли в Чувашии китайским инвесторам.

— С одной стороны укрупнение обусловлено объективными причинами. У администраций сельских поселений слабое финансирование. Такие муниципальные районы укрупнять есть смысл. К примеру, Порецкий район, где небольшая численность населения и нет смысла содержать сельские поселения. А так, будет общее руководство и одно направление деятельности, — сказал Андреев.

По его мнению, объединять все муниципальные районы в округа нет необходимости.

— К каждому району надо подходить индивидуально. Лишая сельские поселения депутатов, мы можем столкнуться с такой же ситуацией с китайскими инвесторами, как в Цивильском, Шумерлинском, Чебоксарском районах, где именно депутаты сельских поселений через публичные слушания смогли противостоять китайской экспансии. Дальше это будет делать сложнее, так как не будет гарантий того, что депутаты округов встанут на защиту сельских поселений, — прокомментировал "Idel.Реалии" Андреев.

Подобную же мысль Александр Андреев высказывал на одном из собраний с жителями Цивильского района Чувашии против передачи земель китайским инвесторам, указав, что "вертикаль власти из Москвы уничтожает местное самоуправление" и, таким образом, подчеркнув важность депутатов сельских поселений.

Власти Чувашии не первый год пытаются реализовать проекты с инвесторами из КНР. Ранее депутат Госсовета Чувашии Александр Андреев сообщал, что китайский инвестор уходит из Чувашии в Татарстан, назвал их проект "токсичным". Глава Чувашии Олег Николаев назвал перспективы развития китайского проекта в регионе "туманными".

Однако строительство трассы М-12 Москва-Казань через территорию Чувашии, которая станет частью государственного проекта "Европа-Западный Китай", сейчас идет активными темпами.

"Idel.Реалии" запустили спецпроект по экспансии Китая в Поволжье, рассказав о ситуации в Чувашии. Сам спецпроект описывает глобальную китайскую инициативу "Один пояс и один путь", который также известен как "Новый Шелковый путь" (НШП). Позже "Idel.Реалии" опубликовали еще одну часть спецпроекта по китайской экспансии в Поволжье, описав положение дел в Самарской области. На проект отреагировали в Совете Европы и Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, а также в правозащитной организации Human Rights Watch.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.