Экстремизм, турецкий вместо татарского и слоган о тюрьме

Иллюстративное фото

Избирательная кампания в Татарстане завершается без каких-либо крупных скандалов. Тем не менее за несколько дней до выборов властям удалось снять с гонки кандидата "Яблока" и активистку движения против строительства мусоросжигательного завода Елену Изотову. Под угрозой лишения пассивного избирательного права оказался и лидер "яблочников" Руслан Зинатуллин и член партии Гульназ Равилова. На дополнительных выборах в Госсовет КПРФ отозвала своего кандидата общественного активиста Антона Бортякова. О том, почему Жириновскому пришлось в ходе выборов оправдывать за свои слова о татарах, и кто вместо Минниханова пройдет в Госдуму от "Единой России", в материале "Idel.Реалии".

17-19 сентября на территории Татарстана выборы пройдут сразу на нескольких уровнях. Помимо выборов в Госдуму, жители будут избирать депутатов Госсовета республики в двух одномандатных округах. Также дополнительные выборы пройдут в муниципалитетах. В том числе вакантные депутатские мандаты есть в двух округах Казани, а также в районах, например, в селе Осиново в Зеленодольском районе.

На думских выборах избирательные комиссии зарегистрировали практически всех желающих. ЦИК РТ отчитывался, что от 14 политических партий (КПРФ, "Зеленые", "Новые люди", ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия — За правду", "Яблоко", "Партия Роста", Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Российский общенародный союз") по спискам в региональных группах зарегистрировано 112 человек. А 53 кандидата от 10 партий зарегистрированы в одномандатных округах. Средний возраст кандидатов составил 45 лет. Только 15% кандидатов — женщины.

Заявку на участие в думских выборах также подавали самовыдвиженцы Рамиль Закиров, Кирилл Миняев, Ильгиз Раянов и Азат Ахметзянов. Но они либо не представили свои подписи в избиркомы, либо подписей оказалось недостаточно для регистрации.

Что касается других выборов, то в Азинском и Студенческом округах избиркомы зарегистрировали всего девять кандидатов. На муниципальных выборов на 226 мандатов претендуют более 600 кандидатов.

В "Яблоке" ищут причастных к экстремизму

На федеральном уровне "Яблоко" обязали указывать свою связь с "иностранными агентами" из-за наличия в списке экс-директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, которого ЦИК считает "лицом, аффилированным с иностранным агентом". А в регионах стали снимать кандидатов из-за их якобы причастность к "Штабом Навального" (суд признал эту организацию экстремистской и запретил в РФ). Среди них оказался, например, Лев Шлосберг, выдвигавшийся в Москве.

В Татарстане сразу три кандидата "Яблока" получили иски от прокуратуры с требованием признать их причастными к деятельности экстремистской организации. Первое заявление было подано против Елены Изотовой. В "Яблоке" она возглавляет местную фракцию "Зеленая Россия". Также Изотова известна своей активной общественной деятельностью против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Изотова была зарегистрирована кандидатом в депутаты Госдумы по Московскому одномандатному округу № 27 (Кировский и Московский районы Казани, Зеленодольский и еще несколько районов Татарстана).

13 августа Вахитовский райсуд Казани удовлетворил иск прокуратуры. А 14 сентября это решение подтвердил Верховный суд РТ. В тот же день ТИК Московского района аннулировал регистрацию Изотовой. А на следующий день Изотову исключили из федерального списка "Яблока". При этом бюллетени уже напечатаны. Фамилию Изотову будут вычеркивать члены УИКов вручную. На стенде фотографию кандидатки заклеят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК РФ исключил Елену Изотову из списка "Яблока"

Аналогичные иски были поданы против лидера "Яблока" в Татарстане и первого номера региональной группы Руслана Зинатуллина и члена партии Гульназ Равиловой (номер три в списке). При этом Зинатуллин и Равилова также участвуют в местных выборах в Зеленодольском районе. Зинатуллин также кандидатом по Центральному округу № 31 на выборах в Госдуму. Однако их с выборов пока не сняли. В отношении Зинатуллина решение о причастности уже принял Вахитовский райсуд. Но у него еще остается срок на обжалование. По делу Равиловой Советский райсуд перенес заседание на 22 сентября, то есть уже после выборов.

Претензии прокуратуры к "яблочника" весьма специфичные. "В качестве доказательств моей причастности истцы демонстрировали перепосты публикаций официальных СМИ на моих страницах в соцсетях. Следуя этой логике, за упоминание Навального экстремистами можно признать и их самих", — рассказывал "Idel.Реалии" Зинатуллин. При этом в вину ему также вменили организацию согласованного с властями митинга против политических репрессий.

"Против Путина, жуликов и воров"

Зинатуллин из "Яблока" пожаловался на цензуру в государственных СМИ. Он подготовил макет для бесплатного размещения в газетах "Республика Татарстан" и "Ватаным Татарстан". На модулях с фотографией "яблочника" был размещен слоган "Против Путина, жуликов и воров". Однако редакции отказались печатать такой модуль.

В редакции "Республика Татарстан" усмотрели "элементы двусмысленного ассоциативного ряда, которые могут быть истолкованы как оскорбление в адрес главы государства". А в редакции "Ватаным Татарстан" вовсе заявили, что "модуль может иметь признаки экстремистской деятельности" и сослались на законодательство, согласно которому в агитации недопустимы призывы к экстремистской деятельности "либо иным способом побуждать к таким деянием, а также обосновывать или оправдывать экстремизм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Потылицын: "На выборах будет много скандалов, но "единороссы" будут отстаивать полученный результат до последнего"

На этих выборах бесплатное эфирное время распределяли на 12 региональных теле- и радиоканалах, двух муниципальных каналах, а также в трех организациях телерадиовещания. При этом "Коммунисты России" жаловались в ЦИК РФ, что среди кандидатов отменили совместные мероприятия, то есть дебаты. Телекомпании потребовали от участников выборов заранее подготовленные ролики, хотя сами кандидаты хотели выступить в прямом эфире. Тем, что дебаты в Татарстане идут теперь "в записи" жаловались также в КПРФ и ЛДПР.

Жириновский перепутал татарский с турецким

Татарский историк и кандидат Российской партии свободы и справедливости (РПСС) Дамир Исхаков на федеральных дебатах припомнил лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому его фразу о необходимости выселить татар в Монголию. Также Исхаков выступил против заявления главы ЛДПР о том, что Казань "пухнет". Жириновскому пришлось оправдываться, что ничего подобного о татарах он не говорил.

Позднее в соцсетях стали обсуждать еще один ролик с лидером ЛДПР, где Жириновский заявляет, что решил обратиться к своим избирателям на татарском языке. Однако свое речь он произнес на турецком языке, который он изучал в институте. Защищать Жириновского пришлось лидеру партийного списка и депутаты Госсовета Эдуарду Шарафиеву, который считает, что "самое главное, что все татары его прекрасно поняли".

РПСС, пожалуй, единственная партия, которая в своей программе говорит о защите языков народов РФ. А лидер партии журналист Максим Шевченко лично приезжал в Казань. Правда, на встречу пришло не так много представителей разных народов, в основном сторонники Всетатарского общественного центра (ВТОЦ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег Татарстану и быть ли татарскому

При этом Дамир Исхаков, идущий по федеральному списку РПСС, заявил "Idel.Реалии", что обязательность изучения татарского языка нецелесообразна из-за предыдущих ошибок. В тоже время Зинатуллин из "Яблока" считает, что "раз тут в Татарстане есть два государственных языка, то они должны оба преподаваться в обязательном порядке в школах Татарстана".

Минниханов ведет в Думу организатора пенсионной реформы

"Единая Россия" в Татарстане традиционно получает очень высокий результат. Так, в 2016 году она набрала 79%. Но куратор внутренний политики, заместитель главы аппарата президента республики Александр Терентьев уже заявил, что единороссы хотят получить еще "чуть-чуть больше". А явку, похоже, будут повышать за счет "бонусов": бесплатного проезда, концерта и ярмарок.

Список партии власти вновь возглавил президент Татарстана Рустам Минниханов, который, очевидно, ни в какую Думу не уйдет. Однако его образ активно используется в рекламе. В том числе на билбордах президент изображен вместе с действующим депутатом Госдумы Айратом Фарраховым и вице-спикером Госсовета, помощницей Шаймиева Татьяной Ларионовой. Также в Думу гарантированно попадет мэр Нижнекамска Айдар Метшин (брат казанского мэра Ильсура Метшина), совладелец "Нафиса" Ирек Богуславский, некоторые главы районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Нижнего Новгорода — в нижнюю палату парламента

Вместе с тем в Госдуму смогут попасть люди, совсем не имеющие отношения к Татарстану. Среди них, например, оказался бывший глава минтруда и пенсионного фонда РФ Максим Топилин, который по сути был организатором реформы повышения пенсионного возраста в стране. Он получил пятую строчку регионального списка. Также в региональной группе единороссов оказались заместитель гендиректора некоего фонда инвестиционного развития территорий, уроженец Дагестана Руслан Гаджиев (шестое место) и глава думского комитета по культуре, москвичка Елена Ямпольская (седьмое место). В тоже время вышеупомянутый Терентьев оказался на 11-м месте. Так что его карьерные перспективы пока не очень ясные.

Ирек Муртазин не смог снять с выборов единоросса

"Единая Россия" также рассчитывает на победу в одномандатных округах, где выдвинула действующих депутатов Ильдара Гильмутдинова, Альфию Когогину и Олега Морозова. Кроме того, кандидатами стали заместитель гендиректора "Татнефти" Азат Ягафоров и близкие к казанской мэрии Марат Нуриев (УК "Уютный дом") и Ильи Вольфсон (строительная компания "СМУ-88").

По агитации Нуриева можно предположить, что кандидат стесняется своей партии. Его материалы выполнены в зеленом цвете, хотя фирменный цвет "Единой России" — синий. При этом на агитации не используется логотип "Единой России" с медведем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд Татарстана отказался снимать с выборов в Госдуму кандидата "Единой России" Илью Вольфсона

Другого казанского единоросса Илью Вольфсона с выборов пытался снять кандидат "Яблока", бывший пресс-секретарь Минтимера Шаймиева, а теперь спецкор "Новой газеты" Ирек Муртазин (Приволжский округ). Он посчитал, что Вольфсон подкупал избирателей через свой проект совместный с РКБ "Паспорт здоровья" (жителям округа обещали бесплатные медицинские осмотры). Но Верховный суд Татарстана с мнением Муртазина не согласился.

Отметим, что в 2016 году с выборов был снят сам Муртазин, поскольку не указал, что был судим за клевету на Шаймиева. В этот раз кандидат "Яблока" учел прошлые ошибки и даже выбрал слоганом своей кампании "В Кремле работал, в тюрьме сидел".

КПРФ отказалась от кандидата на выборах в Госсовет

Список КПРФ на выборах в Госдуму возглавил не первый секретарь рескома Хафиз Миргалимов, а его внутрипартийный оппонент Артем Прокофьев. Он также идет по Центральному одномандатному округу. Прокофьев ведет активную кампанию. Возможно, он будет единственным из коммунистов, кто сможет пройти в Думу. Хотя на прошлых выборах КПРФ получила всего 4% в Татарстане, что было для нее серьезным провалом. В этот раз можно заметить, что кандидаты КПРФ не так активно критикуют власти республики, а в основном только федеральные.

В тоже время на выборах в Госсовет КПРФ отказался от борьбы за мандат по Азинскому округу. Здесь был выдвинут глава профсоюза и экологический активист Антон Бортяков. Но буквально за неделю до выборов бюро рескома принимает решение о его отзыве. Причины этого решения не объясняются. ТИК Советского района уже аннулировал регистрацию Боряткова. Бортяков подал в суд на это решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Максим Шевченко надеется на "слово пацана"

По сути КПРФ уступила дорогу кандидату от власти, владельцу строительной группы Эмилю Хуснутдинову. Он является действующим депутатом думы Казани от "Единой России", но в Госсовет идет в качестве самовыдвиженца. Заметим, что на дополнительные выборы в думу Казани кандидат от власти (глава "Метроэлектротранса" Айдар Абдулхаков) также идет как самовыдвиженец.

КПРФ, безусловно, стала бенефициаром "Умного голосования" Алексея Навального. В четырех округах республики этот проект выбрал кандидатов компартии (Фадбир Сафин, Станислав Федоров, Алексей Семенихин и Артем Прокофьев). В тоже время в Нижнекамском округе ставка была сделана на кандидата "Справедливой России" Ильнара Сираева, а в Набережночелнинском округе — на кандидата "Коммунистов России" Татьяну Гурьеву.

Наблюдателей отсекли от трансляции выборов

Интернет-трансляции выборов в этом году не будет. Однако ЦИК сообщал, что видеонаблюдение будет организовано в помещениях одной тысячи избирательных комиссий Татарстана. Записи будут транслироваться на служебный портал. Аккаунты к нему уже получили политические партии и кандидаты в округах. А вот простому избирателю доступа к этому порталу не будет.

Вместе с тем, по данным "Коммерсантъ-Казань", Общественная палата РТ создала специальный Центр общественного наблюдения, где также будет вестись трансляция, но попасть туда будет не так просто. Необходимо за 24 часа подавать заявку, если в зале будет больше 35 наблюдателей одновременно, то доступ в центр могут ограничить. Ассоциация наблюдателей Татарстана уже назвала такие условия работы "профанацией" и "имитацией общественного наблюдения".

Там, где не будет камер для трансляции на служебный портал, ЦИК РТ установил видеорегистраторы. Всего будет задействовано около 5 тысяч камер. Правда, записи с камер получить будет практически невозможно, поскольку требуется решение суда. Однако в Татарстане суд еще ни разу не запрашивал записи с камер на участках.

В ходе избирательной кампании стало также известно, что "Справедливая Россия" отозвала из участковой избирательной комиссии (УИК) в Казани члена с правом решающего голоса, социолога, колумниста "Idel.Реалии" Искандера Ясавеева. Отзыв из комиссии объясняли его участием в акции в поддержку Алексея Навального. Также права работать в УИК от справороссов лишился активист Андрей Бояршинов.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.