Ссылки для упрощенного доступа

"Камско-Волжская речь", 14 февраля 1917 года 


Газета "Камско-Волжская речь"
Вторник, 14 февраля 1917 год, №34

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

  • Металлические венки предлагает Товарищество Похоронное Бюро. Воскресенская улица. Гостиный двор. Телеф. №11-04.
  • МЕД — это лучший САХАР но не мертвый, а живой в высшей степени полезный для здоровья. Продается в магазине Общества Пчеловодства, по Рыбнорядской ул., Старо-Горшечной. Для любителей высших сортов имеются АРОМАТИЧЕСКИЕ белые сорта. Меда: Кавказский и липовый. Магазин открыт: от 9 до 1 ч. и от 2 до 6 час.
  • Частный вспомогательный приют акушерки Нины Петровны Астаниной. Прием рожениц и больных во всякое время. Черноозерская ул., д. Венециановой. Телеф. 3-51.

ВОЙНА И КАЗАНЬ.

В о-ве воздухоплавания. Сегодня, 14 февраля, в помещении штаба округа (Черноозерская ул.) в 8 час. вечера назначено общее собрание членов общества, для обсуждения следующих вопросов: 1) Доклад Высочайше утвержденного проекта о школах авиации военного времени. 2) Выборы новых членов. 3) Выборы президиума в спортивный комитет. 4) Выборы ревизионной комиссии. 5) Выборы членов совета о-ва взамен выбывших. 6) Текущие дела.

В обществе повсеместной помощи. 11 февраля состоялось общее собрание членов Казанского отдела общества повсеместной помощи, состоящего под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством. Председательствовал командующий войсками казанского военного округа генерал от инфантерии А.Г. Сандецкий, почетный член общества.

Сначала членом правления, полковником С. Ф. Забродиным, был сделан доклад о результатах ревизии сумм отдела, произведенной под председательством тайного советника В. С. Трофимова.

Бюджет казанского общества равняется около 40.000 рублей. Пособий выдано было на сумму 1635 р. 59 к. Канцелярские расходы равны 126 р. 83 к. Членов числится 3181. Такого количества членов не имеется ни в одном отделе из отделов общества повсеместной помощи. В Петрограде 1200, в Киеве 2200 человек.

С сентября месяца 1916 года функционирует "Братская помощь защитникам Родины". Идея братской помощи очень привилась в казанском обществе. В особенности горячо откликнулись на это учебные заведения Казани.

Общее собрание вызвало пожелание,чтобы все члены общества возобновили свои взносы, дабы дать средства для оказания помощи увечным и раненным, которые потеряли трудоспособность во время военных действий.

ХРОНИКА.

  • Скорые поезда не будут курсировать между Казанью и Москвой по 28-е февраля включительно.
  • Лотерея. На масленице — 10 и 11 февраля состоялась лотерея в Гоголевском театре, что под Третьей Горой, устроенная г. Дементьевым, председателем 2-го участкового попечительства о бедных Казани. Общая выручка выразилась суммой в 1350 руб. Часть главных выигрышей досталась г. Дементьеву и его сыну.
  • Несчастный случай. Утром вчера по 2-Казанской ул. быстро проезжал на лошади с возом мусора пленный австриец. При спуске в Засыпкину улицу австриец не сдержал лошадь и она помчалась галопом, около водопроводной будки сани раскатились и ударили в толпу женщин, бравших у водопровода воду, причем одна женщина, вместе с ведрами попала под сани и была протащена несколько саженей. Австриец тоже получил сильные ушибы при падении с воза.

ПРОИСШЕСТВИЯ.

Пожар. 12 февраля, около 6 час. утра, в помещении страхового отдела губернского земства, на Воскресенской ул., загорелось на чердаке, над кабинетом члена управы. Погорел потолок. При тушении пожара сильно попорчена обстановка и отделка комнат. Убыток определяется в 5000-8000 руб. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем слесаря отогревавшего замерзшие водопроводные трубы.

Изувеченная девочка. 12 февраля в 4 часу дня в земскую больницу доставлена в окровавленном виде десятилетняя девочка Василиса Комашева, которую на Рыбнорядской ул., против магазина Смоленцева смял лошадью кр. Иван Филимонов. Положение девочки очень тяжелое.

Брошенные дети. На Лаврентьевской ул., в Суконной сл., во дворе д. Матвеева найден мальчик с запиской: "Рассталась с деткой по бедности, онине крещен; от рождения ему одна неделя".

На парадном крыльце д. Чукашева, на 1-й Театральной ул., найден мальчик недель двух. Дети отправлены в земский детский приют.

ПРОДОВОЛЬСТВИЕ В КАЗАНИ.

  • 1050 пудов пшеницы закуплено студ. Арбузовым в Спасском уезде для студенческой пекарни.
  • Продовольственный попечительства 3 и 17-го районов приглашают жителей этих районов, не получивших карточек на хлеб, за получением таковых в канцелярию попечительств на Георгиевской улице в доме Сиомова с 3-5 часов вечера. Для получения карточек на хлебе, необходимо предъявлять продовольственные книжки.
  • Мучной кризис. На ходатайство городской управы о скорейшей доставки в Казань обещанной крупчатки из Симбирска вчера управой получена из министерства следующая телеграмма: "Принимаются меры к ускорению доставки муки из Симбирска. Недостаток пшеничной муки повсеместный".
  • Уполномоченный городской управы на закупку пшеничной и ржаной муки в г. Самаре извещает управу, что ни пшеничной муки, ни других хлебных продуктов, кроме ржаной муки, в Самаре теперь нет. В виду этого он, закупив только 10 вагонов ржаной обойной муки по 3 рубля за пуд с таким расчетом, чтобы если, не удастся немедленно вывести эту муку в Казань по железной дороге, то доставить ее по открытии навигации с первым пароходом.
  • Казанская Городская Публичная Библиотека. Открыта для всеобщего бесплатного пользования книгами и газетами в помещении библиотеки. (Воскресенская ул. д. Городского Управления) ежедневно в период с 1-го сентября по 1-е мая с 10 ч. утра до 9 ч. вечера. В праздничные и неприсутственные дни библиотека открывается 12 ч. дня до 6 вечера.
  • Станция подачи скорой медицинской помощи открыта ежедневно с 11 ч. вечера до 7 утра, (Рыбнорядская улица, дом Общества Приказчиков; телефон номер 7-65).
  • Бюро общества защиты женщин принимает заявления от лиц ищущих труда и предлагает женский труд всякого рода: интеллигентный а также работниц и прислуги. 2-я Солдатская ул., соб. дом вблизи церкви Кирилла и Меодия. Бюро открыто ежедневно кроме праздников и воскресных дней от 1- до 2 часов дня.

———————-

Пунктуация сохранена.

Сокращения:
о-ве — общество
г. — господин

Самые интересные новости, заметки и объявления из газет и журналов Поволжья 1917 года читайте на нашем сайте. Продолжение следует.

XS
SM
MD
LG