Ссылки для упрощенного доступа

Лилия Чанышева отказалась отвечать на вопросы гособвинения. Как прошел восемнадцатый день процесса активистки


Архивное фото. Лилия Чанышева
Архивное фото. Лилия Чанышева

В Кировском районном суде Уфы 25 апреля продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-координаторки бывшего уфимского Штаба Навального Лилии Чанышевой, обвиняемой в "создании и руководстве экстремистским сообществом". Как прошел восемнадцатый день процесса — в материале "Idel.Реалии".

Адвокат Сергей Макаренко сообщил, что судебное заседание началось с допроса свидетелей защиты второго обвиняемого на процессе — уфимского активиста Рустем Мулюкова.

Напомним, гособвинение полагает, что Лилия Чанышева "организовала" выступление Мулюкова на антикоррупционном митинге 12 июня 2017 года в Уфе, в котором активист в крайне резких выражениях критиковал коррумпированных чиновников.

Активистка Елена Масайло рассказала, что основные вопросы в судебном заседании так или иначе касались того, был ли Рустем Мулюков причастен к деятельности уфимского Штаба Навального и согласовывал ли он свое выступление на митинге с Лилией Чанышевой:

— Я сказала, что Мулюков в штабе не состоял — и это общеизвестно. Он состоял в партии "Яблоко", где я с ним и познакомилась в процессе подготовки наблюдателей на выборы. Что касается того митинга в июне 2017 года, то я на нем тоже была и видела, что слово предоставлялось всем желающим по принципу "свободного микрофона". Мулюков свое выступление ни с кем не согласовывал, и, соответственно, Лилия Чанышева никакой ответственности за его высказывания не несет — так я и заявила в суде. Я также подтвердила, что никогда не слышала от Лилии призывов к насильственному свержению власти. Сообщила, что все действия штаба были строго в правовых рамках и от его активистов я не слышала каких-либо экстремистских призывов.

Активистка общественного движения "СтопКроношпан" Ирина Курели отметила, что она "очень хотела попасть на сегодняшнее заседание":

— Я ведь была слушателем на том процессе Рустема Мулюкова в 2019 году и хорошо помню, как он проходил. Его дело тогда разбиралось в суде очень тщательно, и ни разу там не прозвучала фамилия Чанышевой. А сейчас ей приписываются неосторожные высказывания Мулюкова на том митинге — точнее, их "организация". Это же неправда и произвол, я считаю. Поэтому я рада, что мне удалось выступить свидетелем на этом суде и рассказать обо всем этом.

Курели добавила, что Мулюков "никогда не был волонтером Штаба Навального". Она также, по ее словам, подтвердила, что ни разу не слышала, чтобы Чанышева "призывала к насильственной смене власти".

Адвокат Макаренко уточнил, что 25 апреля допросили еще одного свидетеля защиты Рустема Мулюкова. Он, по словам защитника, сообщил суду, что активист "никогда не входил в структуры Навального, а занимался самостоятельно правозащитой и наблюдением на выборах".

ПИСАТЕЛЬ ИГОРЬ САВЕЛЬЕВ: "ЕСЛИ КТО И БЫЛ В БАШКИРИИ ЛИЦОМ ЗАКОННОСТИ, ТАК ЭТО ШТАБ НАВАЛЬНОГО И ЛИЧНО ЛИЛИЯ ЧАНЫШЕВА"

В качестве свидетеля защиты Лилии Чанышевой по видеоконференцсвязи допросили уфимского писателя Игоря Савельева, находящегося сейчас в Москве.

— Я свидетельствовал как журналист издания РБК в Уфе в 2015-2018 годах, — рассказал Савельев. — Я заявил, что если кто в Башкирии и был лицом законности, так это Штаб Навального и лично Лилия Чанышева. Они всё делали в правовых рамках — через суды, общественные слушания, обращения, петиции. Я перечислил, какие факты и цифры, раскопанные ими, помогали мне в журналистской работе. Привел примеры, какие их инициативы были поддержаны антимонопольной службой и помогли пресечь бюджетные нарушения. Это и эпизод с новогодними пиксельными ёлками, и заявление Штаба о необходимости отмены госзакупки на разработку генплана Уфы — там был единственный поставщик, "НИИ Перспективного градостроительства". Антимонопольная служба поддержала это обращение — и закупка была отменена.

Писатель, по его словам, отметил на суде, что атмосфера в республике "ощутимо поменялась с 2019 года".

— Тогда не только Лилию стали выгонять со слушаний — все помнят, как охрана Госсобрания по-омоновски стащила ее с трибуны, не стесняясь прессы. Тогда на слушания всех перестали пускать. Тогда стали врать журналистам, ставить глушилки в зале слушаний. Защита спросила, с чем я это связываю. Я ответил, что это случилось с приходом на пост главы Башкортостана Радия Хабирова, с его страхом конкуренции на выборах. Он же, кстати, сказал: "Власть никогда просто так не дается; она всегда захватывается".

Савельев также констатировал, что когда защита Чанышевой спросила его о расследованиях уфимского Штаба Навального, ему пришлось рассказать, как его в 2019 году уволили буквально за один день из агентства "Башинформ" за пост о расследовании о нарядах Каринэ Хабировой — жены лавы Башкортостана.

— Когда допрос закончился, я попрощался с Лилией, пожелал ей успеха, собрал свои бумаги и вышел из зала Мосгорсуда, спиной ощущая, как это ужасно: я выхожу из кадра, а она остаётся, возможно, надолго, — подытожил Игорь Савельев.

ЗАЩИТА: "ЛИЛИЯ ЧАНЫШЕВА ЗАЯВИЛА О НАЛИЧИИ В СТРАНЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЫСКА"

Адвокат Сергей Макаренко, рассказывая о допросе активистки, сообщил, что Лилия Чанышева отказалась отвечать на все вопросы гособвинения:

— Она заявила, что делает это в знак протеста против её незаконного уголовного преследования, в знак протеста против ее содержания под стражей. И как они ни пытались задать ей различные вопросы, на всё она ответила отказом.

Макаренко подробно рассказал, о чем говорила Лилия Чанышева на допросе, отвечая на вопросы защиты:

— Она категорически не признала вину ни по одной инкриминируемой ей статье УК. Чанышева заявила, что ее уголовное преследование является политически мотивированным, а обвинение является незаконным и необоснованным. Отметила, что она занималась легальной политической и общественной деятельностью.

По словам Макаренко, Лилия Чанышева подробно описала свою деятельность, начиная с 2013 года, когда она вернулась в Уфу из Москвы.

— В то время Лилию, как она сказала, интересовали проблемы состояния дорог, ЖКХ, благоустройства, экологии, туристического сервиса в регионе. По этим проблемам она стала писать обращения в государственные органы. Далее она стала работать наблюдателем на выборах, увидела, какие там допускаются фальсификации. Одновременно она стала следить за антикоррупционной и политической деятельностью Алексея Навального и решила заняться такой же деятельностью в нашей республике. Так она и пришла в политику. В своем рассказе она обрисовала многие аспекты деятельности Штаба Навального: расследования антикоррупционного характера, защита шихана Куштау, разоблачения поведения властей во время эпидемии коронавируса — например, ролик про устроенный властями в разгар пандемии "Парад медиков", выступления против поправок в Конституцию РФ — так называемое "голосование на пеньках", и многое другое, — уточнил адвокат.

Отдельно Лилия Чанышева, как сообщил Макаренко, остановилась на событиях антикоррупционного митинга в Уфе и выступлении на нем Рустема Мулюкова:

— Лилия рассказала, как она вела этот митинг, и отметила, что ей не понравилось выступление Мулюкова. Сообщила, что она два раза просила его остановиться, говоря ему, что его выступление не совсем по теме. Она также подтвердила, что Мулюков с ней это выступление не согласовывал, и подчеркнула, что активиста никто из присутствовавших на митинге правоохранителей не остановил. Еще раз заявила, что Мулюков не был волонтером или активистом Штаба.

Чанышева, как сказал адвокат, заявила о "наличии в стране политического сыска" и многочисленных препятствиях со стороны властей:

— Как рассказала Лилия, с 2018 года за ней началась слежка; у нее в квартире и в помещении Штаба стали периодически проходить обыски. Напомнила, как во время организации наблюдения за президентскими выборами устраивались спам-атаки на телефоны ее и сотрудников Штаба, как к ним подсылали лженаблюдателей. Отдельно Чанышева осветила, как ее незаконно не допустили на выборы в горсовет Уфы в 2019 году, как власти в 2018-2021 годах отклонили буквально сотни заявок Штаба на проведение публичных мероприятий.

Активистка также поведала о причинах массовых протестных шествий, которые прошли в Уфе и других российских городах в январе и апреле 2021 года:

— Лилия сказала, что ей, как и многим людям, стало страшно за Навального, что его могут убить — и это вывело людей на протесты в защиту его и других политзаключенных. Но к митингу 21 апреля Чанышева уже не имела отношения, поскольку решила тогда сосредоточиться на семейной жизни. Штабы Навального были распущены, и после этого она уже не вела никакой политической деятельности.

Чанышева, как сообщил адвокат, также рассказала, что во время следствия на нее оказывалось давление со стороны следователей и оперативных сотрудников:

— По ее словам, они запугивали её большими сроками лишения свободы, перспективой отсидки вместе с убийцами и насильниками, тем самым пытались убедить её сдаться и признать вину.

Сергей Макаренко также рассказал, что на заседании 25 апреля гособвинение огласило показания еще шестерых свидетелей обвинения, данные ими на следствии.

— Они, как заявили прокуроры, не смогли участвовать в суде по видеоконференцсвязи, так как якобы находятся за границей. В итоге защита не смогла их допросить. Мы считаем, что этим были нарушены принципы состязательности процесса и равноправия его участников, — заявил Макаренко.

Следующее судебное заседание пройдет в среду, 26 апреля. Как сообщил адвокат Рамиль Гизатуллин, заседание "начнется с допроса подсудимого Рустема Мулюкова; также в суде будут просмотрены видеоматериалы, которыми подтверждается открытая и легитимная деятельность Лилии Чанышевой".

24 апреля бывшие коллеги Лилии Чанышевой, журналисты и активисты записали видео в её поддержку и опубликовали открытое письмо c требованием освободить её.

  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где она во время предварительного следствия провела 453 дня.
  • В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Чанышеву политзаключенной. В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) под руководством следователя по особо важным делам Романа Видюкова. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой выделили в отдельное производство.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым, продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG