Ссылки для упрощенного доступа

"Как только сгинет дьявол, так Лилия Чанышева окажется на свободе". Гособвинение запросило для активистки 12 лет колонии


Лилия Чанышева
Лилия Чанышева

В Кировском районном суде Уфы накануне, 26 апреля, завершилось судебное следствие по делу экс-координаторки Штаба Навального Лилия Чанышевой, обвиняемой в "создании и руководстве экстремистским сообществом". Гособвинение, выступая в прениях, запросило для активистку 12 лет лишения свободы. Второго обвиняемого — Рустема Мулюкова — прокуратура просит отправить в колонию на пять лет. Подробности — в материале "Idel.Реалии".

РУСТЕМ МУЛЮКОВ: "Я ВОЗМУЩЕН ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ МНЕ ОБВИНЕНИЕМ"

Судебное заседание началось с допроса второго обвиняемого по делу — уфимского активиста Рустема Мулюкова. По версии следствия, Лилия Чанышева "организовала" выступление Мулюкова на антикоррупционном митинге в Уфе 12 июня 2017 года. В том выступлении активист в крайне резких выражениях критиковал коррумпированных чиновников. В феврале 2019 года Мулюкова признали виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Осенью 2021 года Рустем Мулюков и Лилия Чанышева стали фигурантами возбужденного Главным следственным управлением СКР уголовного дела в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и других сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией". В ноябре 2021 года в квартире Мулюкова прошел обыск, после чего активисту избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ ("Участие в экстремистском сообществе"). Позднее дело активиста выделили в отдельное производство и объединили с делом Лилии Чанышевой. Активисту инкриминировали всё то же выступление на митинге в июне 2017 года, но квалифицировали его действия уже по другой статье УК.

Источник "Idel.Реалии", знакомый с обстоятельствами уголовного дела, ранее пояснял, что новое дело против Мулюкова завели и объединили с делом Чанышевой "только для того, чтобы дополнительно "навесить" активистке еще одну статью УК — 280-ю" ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). По версии следствия, свои "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" на митинге Мулюков совершил, "являясь активным волонтером уфимского Штаба Навального", и действуя "в соответствии с целями и задачами экстремистского сообщества ФБК" ("Фонд борьбы с коррупцией") "под непосредственным руководством координатора Штаба Чанышевой Л.А.".

Отметим также, что практически все свидетели защиты Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова отрицали принадлежность активиста к уфимскому Штабу Навального и якобы "организацию" Чанышевой его выступления на митинге. Экс-волонтеры заявили на суде, что никогда не видели Мулюкова в Штабе, говорили, что его выступление на митинге было в рамках "свободного микрофона" и никак не согласовывалось с Чанышевой. Сама Лилия Чанышева, по словам защиты, на допросе 25 апреля также подтвердила, что Мулюков не был волонтером или активистом Штаба и "это выступление не согласовывал". Активистка подчеркнула, что Мулюкова "никто из присутствовавших на митинге правоохранителей не остановил". Она также отметила, что ей тогда "не понравилось выступление Мулюкова" — она "два раза просила его остановиться".

На допросе Рустем Мулюков вину не признал.

— Мой допрос длился два с половиной часа, — констатировал Мулюков. — Я подробно рассказал, с чего началась моя оппозиционная деятельность. Поведал обо всех преступлениях, которые совершались в отношении меня и моей семьи бывшими сотрудниками правоохранительных органов, как фальсифицировались против меня уголовные дела, про то, как у меня отняли бизнес. Опять рассказал про мое выступление на том митинге: что ни с кем, в том числе с Чанышевой, я его не согласовывал, а подошел к микрофону в порядке "живой очереди" и выступил. Подтвердил, что Чанышева во время моего выступления несколько раз меня одергивала.

По словам Мулюкова, суд приобщил к материалам дела документы, свидетельствующие о том, что он был активистом партии "Яблоко", а также фотографии с различных митингов, в которых он участвовал, но где не было ни Чанышевой, ни других активистов Штаба Навального.

— Я возмущен предъявленным мне обвинением, — добавил Рустем Мулюков.

ПРАВОЗАЩИТНИЦА АЛЬМИРА ЖУКОВА: "САМЫЙ БОЛЬШОЙ СПРОС ПО КОРАНУ БУДЕТ С СУДЕЙ"

После допроса Рустема Мулюкова суд заслушал показания еще одного свидетеля защиты активиста — правозащитницы, бывшего члена Совета по правам человека при главе Башкортостана Альмиры Жуковой.

— Я рассказала суду, что с познакомилась с Мулюковым уже много лет назад, когда против него незаконно возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве, — сказала Жукова. — Мы до сих пор вместе работаем по всем этим делам и все еще надеемся доказать нашу правоту. Я также заявила, что Рустем не имеет никакого отношения к движению Навального. А по поводу Лилии Чанышевой я, отвечая на вопросы защиты, подчеркнула, что никогда не слышала от нее каких-то призывов к насилию. Задала также вопрос: почему людям власти запрещали выходить на митинги [в защиту Алексея Навального и других политзаключенных]? Они что — не могли свое мнение высказать? Люди выходили и просто говорили, что они не согласны с нашим "кривосудием".

Само дело против Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова правозащитница назвала "политически заказным", созданным "для того, чтобы запугать других людей".

— Я сказала судье: вы же мусульманин, а по Корану самый большой спрос будет с судей. Как вы можете эту девушку, которая ни к чему противоправному не призывала, а просто высказывала свою позицию, держать за решеткой? А Лилии я сказала, что когда-нибудь всё это обязательно прекратится, но придется потерпеть, — рассказала Альмира Жукова.

Как отметил адвокат Чанышевой Сергей Макаренко, после допроса правозащитницы в суде было изучено содержание около десятка видеороликов уфимского Штаба Навального, из которых, по словам защитника, "видно, что деятельность Штаба была легальной и общественно полезной".

По требованию защиты суд также допросил сотрудника Центра про противодействию экстремизму (ЦПЭ) при МВД Башкортостана Рустама Ишмухаметова.

— Обвинение против меня, что я якобы принадлежу к Штабу Навального, базируется как раз на ложных показаниях Ишмухаметова, — рассказал Рустем Мулюков. — По его утверждениям, я будто каждую неделю приходил в Штаб Навального, раздавал их листовки, проходил у них обучение. Мы его долго допрашивали, пока он не начал "плавать". Он не смог сказать, какие были листовки, какое у них было содержание, где я их якобы раздавал. При этом Ишмухаметов постоянно ссылался на "результаты ОРМ "Наблюдение", но документально ничего подтвердить не мог и просто заявлял, что, мол, "все доказательства есть в деле". Я дело изучил — и этих доказательств не видел.

По словам защиты, в конце допроса "и Мулюков, и Чанышева с возмущением заявили, что Ишмухаметов — лжец и лже-свидетель".

ЗАЩИТА: "НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ГОСОБВИНЕНИЕ ЗАПРОСИТ ДРАКОНОВСКИЙ СРОК"

После допроса сотрудника ЦПЭ суд неожиданно объявил судебное следствие законченным и перешел к прениям сторон. Первое слово суд предоставил гособвинителю, прокурору первого отдела управления государственных обвинителей Главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Олегу Лаврову, чья речь продлилась больше двух часов.

Уже в десятом часу вечера по местному времени Лавров потребовал приговорить Лилию Чанышеву к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 700 тысяч рублей — с ограничением определенных видов деятельности на срок в десять лет после отбывания наказания. Рустема Мулюкова гособвинитель потребовал приговорить к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сказал адвокат Сергей Макаренко, Лилия Чанышева, услышав требование гособвинения, "лишь иронично улыбнулась".

— После окончания заседания Лилия сказала, что ожидала требования такого срока — и была к этому готова, — добавил Макаренко.

— Я думаю, что в свете событий "специальной военной операции" в Украине они опасаются уже всех оппозиционеров и стараются побыстрее от них избавиться. Суд, полагаю, отдает себе отчет, что я невиновен. Не берусь предсказать, насколько сильное будет давление на судью. Как будут давить, так он и сделает, — прокомментировал требование прокурора Рустем Мулюков.

Защита Чанышевой таже назвала запрошенный гособвинением срок "ожидаемым".

— Никто и не сомневался, что гособвинение запросит драконовский срок, — сказал Макаренко. — Напомню, что и оперативники, посещая Чанышеву в СИЗО, пытаясь убедить ее признать вину, запугивали ее сроками в 10-15 лет. И в свете нынешнего ужесточения в стране политических репрессий я не удивился, услышав такое требование прокурора, и не удивлюсь, если суд это требование исполнит. Но я считаю, неважно, сколько суд ей даст — 5, 10, 15, 20 лет... Важно, сколько будет жить дьявол. Как только он сгинет, так Лилия Чанышева окажется на свободе. Я уверен в этом.

Следующее судебное заседание назначено на 24 мая.

— Это время суд дал нам на подготовку к прениям и к последнему слову. И нам много есть, что сказать в защиту Лилии Чанышевой, — подытожил итоги заседания Сергей Макаренко.

  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где она во время предварительного следствия провела 453 дня.
  • В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Чанышеву политзаключенной. В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку.
  • Дело по обвинению Лилии Чанышевой в "создании и руководстве экстремистским сообществом" расследовалось главным следственным управлением Следственного комитета России (ГСУ СКР) под руководством следователя по особо важным делам Романа Видюкова. В качестве главных фигурантов в деле, наряду с Чанышевой, фигурировали Алексей Навальный, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие соратники оппозиционера. Позднее дело Чанышевой выделили в отдельное производство.
  • Согласно окончательной версии обвинения, Чанышеву обвиняют по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения"), ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ч. 3 ст. 239 УК РФ ("Пропаганда деяний некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). "Idel.Реалии" подробно анализировали обвинительное заключение по делу активистки.
  • Судебный процесс стартовал в Кировском райсуде Уфы 1 марта. Судья Азамат Бикчурин по ходатайству гособвинения объявил процесс закрытым, продлил срок содержания активистки под стражей до 14 августа 2023 года и отказался предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Вместе с тем судья разрешил Чанышевой свидания и телефонные разговоры с родственниками.
  • Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и преследовании властями.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает. Ей грозит до 18 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG