Молодой мужчина, пенсионерка, мать троих детей, мужчина из Уруссу и девушка из Васильево

Несколько недель назад татарстанцы создали общественное движение "За справедливый суд и против судебного произвола". Сегодня в отеле "Ibis" в Казани они провели очередной круглый стол, на этот раз посвятив его аварийному жилью в Татарстане. "Idel.Реалии" рассказывают пять историй аварийщиков со всей республики.

Круглый стол открывает лидер движения "За справедливый суд и против судебного произвола" Алексей Златкин. Движение появилось совсем недавно, несколько недель назад, и собрало вокруг себя уже как минимум сорок постоянных членов. Все они — тем или иным образом столкнулись с судебной системой и разочаровались в ней.

Алексей Златкин

— Смысл нашего движения в том, чтобы восстановить диалог между судебной системой и обществом. Сейчас суды абсолютно оторваны от общества и его интересов. Вследствие этого теряется общественный контроль над судебной системой. Она же в свою очередь начинает все чаще и чаще выносить решения, противоречащие закону и здравому смыслу. По нашему мнению, единственная возможность побороть это — вынудить судебную систему в разных формах отчитываться перед обществом и объяснять почему происходит то, что происходит, — заявил Златкин.

Тема сегодняшней встречи — программа переселения из аварийного жилья, котороя реализуется на территории Татарстана, и судебные процессы, в которых жителей насильно лишают права собственности и выселяют из единственного жилья.

— Согласно законам, аварийщикам положено равноценное возмещение, никто не может быть лишен своего жилья. Несмотря на эти нормы, суд, нарушая Конституцию, выносит решения о лишении жилья, — констатировал лидер. — Наша цель — выразить общественный протест. Только общественный оклик может показать, как и насколько это нарушает наши права. Митинги очень трудно проводить сейчас — власти запрещают все. Публичность нужна в первую очередь.

На круглый стол активисты пригласили представителей Госжилфонда при президенте Татарстана и судей Верховного суда Татарстана, но никто из них не пришел.

"Idel.Реалии" записали пять историй аварийщиков из разных районов и городов республики.

"Я ДУМАЛ ВЕРХИ БУДУТ, А ИХ НЕТ"

Алексей Веревкин, аварийщик из Зеленодольска, взял соципотеку.

— Я думал верхи будут, а их что-то нет. Ну ладно. Мы жили в аварийном доме. У нас там была трехкомнатная квартира. Мы тогда жили с мамой вдвоем в ней. Раньше у нас как было — каждый сам за себя, а теперь есть какая-то группа. Я вот один ходил. Депутат из "Единой России" из Зеленодольска мне сказал: "Ты молодой, устроишься еще на одну работу и потихоньку будешь выплачивать ипотеку". Нам дали 894 тысячи рублей за 81 квадрат жилья. Ипотека — больше 1,5 млн рублей. Но так как мы жили вдвоем, то нам сказали — 18 квадратов на человека только можно будет взять. То есть только однушку на 36 квадратов. Остальное по коэффициенту 1,5 и надо будет выплатить сразу всю сумму.

Алексей Веревкин

В этот момент я женился и у меня родился ребенок, поэтому считали уже по 18 на четверых. Ну и вышло, что мы можем взять в соципотеку трешку. Вот только мама не захотела с нами жить и пришлось ей покупать отдельную квартиру тоже в ипотеку, но уже коммерческую.

Слышал, что в Казани платят по 38,4 тысячи рублей за один квадрат. Мы хотим, чтобы всех приравняли к этому и пересчитали. Мы не согласны с 11 022 рубля за квадрат. Пусть платят всем.

Я к главе ходит, в Казань ездил. В Зеленодольске ходил в отделение "Единой России". Ходил к еще к Александру Сидякину (депутата Госдумы от Татарстана — "Idel.Реалии") Вот он мне понравился! Никакого не было решения, но красиво говорил. Писал обращения к Жириновскому, но все ответы были из Зеленодольска. В прокуратуру не обращался, просто не знал, что так можно.

Кстати, что за три года до того, как дом наш признали аварийным, 700 тысяч убил и сделал ремонт капитальный, хотел штукатурить фасад дома. Потом узнал, что аварийный. Я согласен, что он аварийный. Вы, например, хотите отстоять свои дома, но что их отстаивать — они же гнилые?

Сейчас мы платим по 10 600 рублей в месяц за соципотеку. Последний платеж в 18 тысяч будет в 2033 году. Вот только дома, которые новые построили, тоже уже разваливаются.

"НИКТО НА ХАЛЯВУ НАМ НИЧЕГО НЕ ДАЛ"

Эрик Ганиатуллин, живет в Уруссу.

— Мне очень печально, что так мало народу сегодня пришло. В 2007 году мы купили квартиру в двухэтажном доме. Стал делать ремонт, как раз в это время власти начали капремонт. Пошли трещины в доме, у меня проводка порвалась. Я пришел к ним, спросил, что это такое, они же сказали, что построят новую пятиэтажку и нас туда переселят.

В итоге в 2011 году капитально отремонтированный дом 53 года выпуска признали аварийным. Пошли суды. Просили снести его своими силами. После капремонта у нас наверное лет 20 должно было быть, но оказалось, что нет. В начале февраля 2017 года я опротестовал программу переселения.

Нашу квартиру оценили в 534 тысячи рублей. А по фотографиям, сделанным исполкомом, в 375 тысячи. Но суд "смилостивился" над нами и оставил 534 тысячи.

Эрик Ганиатуллин

Я в Башкортостане, в Октябрьском, заказал независимую экспертизу по квартире. Она оценила ее в 1,4 млн рублей. В суд я принес обе экспертизы — исполкома и свою. Судья спросила меня, смогу ли я привести эксперта, чтобы он дал показания в суде. Я сказал, что да. Спросил у юриста исполкома, тот тоже согласился, но сказал, что не сможет позвонить — у него телефон разрядился. В итоге судья удалился в совещательную комнату, а после решил, что нет смысла в приобщении экспертизы, так как не хочет отвлекать людей от работы. А мою отказался приобщать, потому что мои эксперты якобы не были предупреждены об уголовной ответственности. Хотя они работают по одному и тому же закону.

Мне до Казани 500 км ехать. Но я подал апелляцию в Верховный суд Татарстана. Суд сказал, вы сможете продать за 1,4 млн свою квартиру? Вы бы купили такую аварийную квартиру? Я не нашел, что ответить. Почему вообще государство позволило совершить сделку в 2007 году? Я вышел из суда и все матерные слова, которые знал, помнил.

Мы с женой своим трудом вырастили дочь, купили квартиру. Никто на халяву нам ничего не дал. И что? Я эти 534 тысяч не взял. Но они положили их на счет нотариуса. И мне пришла бумажка, что я в любое время могу их забрать. Потом мне от приставов пришла бумажка, что я нарушаю постановление суда — деньги не забираю. Штраф мне 1000 рублей. Но нигде не написано, что я должен забрать эти деньги. Я пришел на суд и он не нашел оснований, что я обязан забрать деньги. Штраф я заплатил, но после суда мне деньги вернули. Потом пришло еще 5000 рублей штрафа. Пока судебных приставов нет, но скоро они придут ко мне домой — выселять.

Они еще мою жену стали прессовать. Она педагог, работает в госучреждении. На работу пришла как-то и начальник говорит: "придется нам расстаться, ваш же муж не подписывает ипотеку". Весь дом прессовали и вот так расселили. Я написал письмо в прокуратуру, показал ему и рассказал все. Прочитал и спрашивает: "а что есть основания?" Я говорю, что нет, что за неделю до этого глава администрации ей благодарственное письмо выдавал. В итоге пошли в суд и не подтвердились там основания работодателя. Жена работает. Отстали от нее.

В паспорте написано у меня — гражданин Российской Федерации. Но не написано, что я гражданин Республики Татарстана. В Башкортостане — один народ и один язык — все хорошо с этим, людям квартиры новые просто дают. А нас судят по другим законом, но прикрываясь федеральными. Мы — один народ, как еще достучаться?

В Казани может быть и по 38 тысяч платят. Но они все свалили на муниципалитеты. Казанских трогать не будут, а нас поимеют. Наши же муниципалитеты.

"ИДЕТ ДАВЛЕНИЕ НА СУДЫ ПО ВСЕМУ ТАТАРСТАНУ"

Раиса Гилязетдинова, пенсионерка из Зеленодольска.

— Вы говорите, что мало людей пришло. Со мной вот 150 подписей из Зеленодолька, я их всех представляю. Просто у кого дети, у кого работа, не все смогли быть сегодня здесь.

У меня вот есть Конституция РФ. Там написано: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения". В Конституции Татарстана написано: "В Республике Татарстан не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

У аварийного жилья нет цены, оно не может оцениваться. Рядом Марий Эл и Башкортостан. Никто там не придумал ничего такого, а у нас — придумали. Во всей России признают аварийными только те дома, на которые есть деньги. Из 314 домов в Зеленодольске может быть 100 домов — аварийные. Около 100 домов уже вышли из аварийности. На них получили деньги, а куда они ушли? Если 100 домов вышли из программы, то как нет нарушений? Наши же власти говорят, что никаких нарушений в работе программы просто нет.

Раиса Гилязетдинова

Бумага, на основе которой нас выселяют, она не опубликована нигде, нам ее не дают. Когда на Кабмин Татарстана, который принял это постановление, подали в суд, он просто отозвал свое постановление. На чем теперь основываются суды, если эта бумага отозвана?

Идет давление на суды по всему Татарстану. Не можешь брать ипотеку, забирай свои деньги и делай все, что хочешь. У нас есть мальчик-параолимпиец, ему дают 400 тысяч и все. Как у них вообще рука поднялась на это? В любом возрасте и при любом доходе дают ипотеку — это нарушение. У людей ипотеки на аварийное жилье, а им говорят еще брать и платить за воздух. Если ты пенсионер, то 5-7 тысяч ипотека, не можешь платить, бери деньги — иди на улицу.

Стыдно должно быть государству, у которого есть деньги на Сабантуи в Париже, на Универсиады, а на то, чтобы дать жилье своим детям и старикам, нет денег. Стыдно!

Меня лишили жилья, потому что я не могу снести этот дом. В этом доме живут люди. Нотариусу перечислили деньги. Была купля-продажа? Не было. На каком основании они перечислили? Я не соглашалась на это. Депутаты ничего не читают, у них одни отписки от секретарей. Я сама 120 сообщений отправила на прямую линию Путину. Но "зеленой папочки" (в последние время она появляется на столе президента при встречах с любым региональным руководителем, в ней — жалобы от жителей — "Idel.Реалии") в Татарстане все еще нет. У меня все.

"Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В ПАЛАТКЕ НА УЛИЦЕ, ЧТОБЫ МЕНЯ СОБАКИ ОБЛИЗЫВАЛИ"

Юлия Исхакова, живет в Васильево с 10-летней дочерью.

С 2016 года я участвую в двух судебных делах. Первое — иск исполкома Васильево об изъятии моей квартиры в 41 кв. метр. Там я проживаю со своей 10-летней дочерью. У меня нет родственников никаких, так получилось, что никого не осталось. Мне предлагают взять 450 тысяч рублей за квартиру. Я подала встречную апелляцию, потому что чисто физически не смогу купить новое жилье.

У нас в доме восемь квартир. Мы подали иск о том, что акты межведомственной комиссии и постановление о признании дома — незаконные. Они написали, что у нашего дома износ 75%.

В 2017 году мы заказали новую экспертизу через суд, износ — 38%. Есть одна небольшая трещина, она уже семь лет как есть. Она не увеличивается и не уменьшается. Был приглашен эксперт и он сказал, что этот дом даже на 2017 год не является аварийным. Он может стать таким через какое-то время. Нужен капитальный ремонт. Его никогда не было. Мы выиграли дело.

Исполком подал апелляцию в Верховный суд Татарстана. Судьи снова назначают экспертизу. Организация, которая будет проводить ее — БТИ. Она всегда пишет экспертизу в пользу исполкома. Мы не знаем, как решит суд теперь. Экспертизу нам назначили только 8 февраля этого года.

Юлия Исхакова

Я уверена, что в нашей квартире ничего не угрожает жизни меня и моего ребенка. Рядом с нами построили свечку 10-ную. Все сараи сожгли. Мы им мешаем, у нас такая хорошая площадка, они там еще что-то хотят, наверное, построить.

Я своей дочери рассказала, что у нас происходит с квартирой. Она мне ответила: "Я не хочу жить в палатке на улице, чтобы меня собаки облизывали". У меня сейчас у ребенка есть отдельная комната, у нас хорошая квартира. Если исполком отстанет от нас, то можно будет и ремонт сделать.

Мне нужно дать ребенку что-то в будущее, нужно заплатить ипотеку, нужно коммуналку оплатить, еду купить и одежду. А на что мне все это делать? На дорогу идти?

— Я бы тоже пошла, но не купят, — заявила выступающая ранее Раиса Гилязетдинова.

— Мы живем все в России. Мы помогаем Сирии, Украине, всем. Но нас никто не видит. Нас даже беженцами не назвать. России поставила на место Татарстан с татарским языком. А вот с аварийным — не могут. Почему? Вот пример: в Зеленодольском районе дети до сих пор не получили новогодние подарки. Почему так?

— Спасибо Тыгину (глава Зеленодольска и района, в который входит и Васильево — "Idel.Реалии"), — отзываются аварийщики из Зеленодольска.

"СУДЬИ СМЕЮТСЯ ПРЯМО В ЛИЦО"

Миляуша Терскова, мать-одиночка с тремя детьми из Зеленодольска. Верховный суд Татарстана на прошлой неделе окончательно лишил ее и ее детей права собственности на однокомнатную квартиру. Она в тот день вышла на пикет к зданию суда.

— Я мама троих детей. На материнский капитал я купила квартиру. Я скиталась до этого по общежитиям. А потом поняла, что хватит, у детей должен быть свой угол. Позанимала денег, влезла в долги и купила на маткапитал качественный кирпичный дом. Это было в 2011 году. Были такие дома, которые признавали аварийными, но там было печное отопление, они сами были из дерева. Я выбрала такой дом, в котором все хорошо. Это крепкий дом.

Прошло пять лет. Никто мне не сказал, что дом аварийный. Все органы мне пропустили покупку даже по маткапиталу. Все было хорошо, а в июне 2016 года мне пришло письмо, где сказано, что дом признан аварийным. Вы не сделали ремонт дома за собственные средства и исполком изымает жилье, вот такое письмо. Исполком целенаправлено скрывал от меня то, что дом аварийный. Я могла бы вернуть свои деньги по маткапиталу. Сейчас мне дают по иску 280 тысяч рублей. А 450 тысяч только маткапитал был. Это даже не окупается.

Я должна с тремя маленькими детьми уйти на улицу, как собака. Я на эти деньги не куплю даже гараж, потому что отапливаемый гараж стоит 400 тысяч. Я не понимаю, почему к нам так относятся, почему суды такие решения принимают.

Миляуша Терскова

Мы родились в Татарстане, гордились этим. А сейчас нам предлагают отдать стариков в дом ветеранов, детей в детский дом. Это другой аварийщице Наталье Шахмановой так власти говорят. Пока проблема не решится, пусть они будут там. Пока взрослые на лавочке будут сидеть с сухариком.

"Пусть дети идут на улицу, я ничего не могу сделать, этот закон нас не касается", — говорят они. Сабурская (уполномоченный по правам человека в Татарстане — "Idel.Реалии") говорила с Тыгиным, он якобы говорит, что всех надо на улицу выгонять. Я по 20 писем пишу каждый месяц.

Если я буду дергаться и открывать на них рот, то вместо этого будет только 70 тысяч. Судьи смеются нам прямо в лицо. Я не знаю куда биться и в какие двери стучаться. Я думала куплю в 2014 году новую квартиру — двушку, но где мне теперь хоть что-то купить, чтобы потом у детей был бы угол.

Тыгин обещал, что можно сделать экспертизу и выйти из аварийности. У нас получилось по ней 38% износа, дом не аварийный. Судебная установила износ в 52%. И это только потому, что они основывались на данных 2011 года, где исполком сам проводил ее осмотр и делал фотографии. Тогда у них вообще было 76%. Они, кстати, не обследовали технически, просто прошлись и проверили визуально. Судьи сами работают в таком же здании, где трещины, а у нас — опасно жить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.