Ссылки для упрощенного доступа

"Утечка мозгов", мобилизация, погибшие на войне, Китай и Первая чеченская. Главные спецпроекты "Idel.Реалии" в 2022 году


Коллаж
Коллаж

2022 год определенно останется в памяти всего человечества. Однако для редакции "Idel.Реалии" он стал особенно примечательным: мы выпустили книгу, запустили видеопроект "Наизнанку", каждый день искали информацию о погибших уроженцах Поволжья на войне в Украине, выпустили серию материалов к 28-й годовщине Первой чеченской войны через призму Татарстана и очень много говорили с людьми. В этом материале редакция вспоминает о своих самых важных специальных проектах в 2022 году.

Книга "Нет войне"

"Idel.Реалии" в этом году представили книгу "Нет войне". Она состоит из сорока рассказов жителей регионов Поволжья, которые протестовали против войны с Украиной с самого ее начала. Сборник подготовлен на основе интервью, которые выходили на сайте "Idel.Реалии" с марта по конец августа 2022 года.

Герои — представители разных национальностей, религий, профессий и взглядов. Среди них есть и те, кто "не интересовались политикой" до 24 февраля, и давно политизированные люди. Кто-то из героев годится другим во внуки, у кого-то есть родственники в Украине, а иные к соседней стране не имеют никакого отношения, но протестуют они — кто-то, вставая в одиночный пикет, кто-то постами в социальных сетях или пытаясь переубедить близких с одной целью — остановить войну.

"Эти люди далеки от стадии принятия. Скорее, делая осознанный выбор и протестуя, они пребывают в стадии активного непринятия. Они борются и для успокоения собственной совести, неспособные смириться с тем, к чему привела их страну нынешняя власть, и для того, чтобы вокруг те, кто против, видели: они не одни, а те, кто за или не определился, задумались. Главное, они борются, чтобы победить страх и бессилие. И в этом они преуспевают", — сказано в предисловии к книге.

Политолог Екатерина Шульман в своей рецензии на книгу отметила, что "кумулятивное впечатление, возникающее по прочтении, можно, пожалуй, описать как одновременно безнадёжное и обнадёживающее (сочетание, казавшееся невозможным в прежней реальности, но сейчас вполне уяснимое)".

"С одной стороны, в каждом рассказе слышится голос растерянного человека, понимающего, что ничего не делать нельзя, но любое действие бессмысленно: какие-то безвредные микро-поступки вызывают неадекватную реакцию, лязгающая полицейская машина разворачивается всей своей тяжестью, увидев девушку с зелёным бантиком или нарисованное на бумаге сердечко, а вокруг ледяная пустыня, населенная людьми, которые всё понимают, ни в чём не виноваты и навсегда немы. С другой — сама языковая форма, в которой эти люди рассказывают о своём опыте, — это речь свободного человека, сомневающегося, рефлексирующего, сознающего свою слабость и неуязвимого в постоянном присутствии своей совести", — написала Шульман.

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", с 24 февраля по декабрь силовики задержали 19 433 человека.

Книга представлена на двух языках: русском и английском. Рассказы на русском языке можно прослушать, просканировав QR-код. Свои рецензии представили также журналисты Тимур Олевский, Сергей Хазов-Кассиа, Светлана Прокопьева, Виталий Портников, Елена Фанайлова.

Уехавшие в начале войны

В октябре, когда "Idel.Реалии" начали этот спецпроект, с начала войны и первой волны эмиграции из России прошло уже более семи месяцев. В сентябре из страны из-за объявленной мобилизации выехало еще больше людей, чем весной 2022 года. Однако никто из экспертов не может оценить наверняка количество россиян, которые покинули родину из-за войны. "Idel.Реалии" решили поговорить с теми, кто оставил дом еще весной, и спросить их, как они чувствуют себя сейчас вдали от привычной жизни и смогли ли они начать строить новую.

Редакцию вдохновила работа социолога Любови Борусяк, которая провела собственное исследование новой волны эмиграции из России. Первый его этап прошел в апреле, второй — в сентябре (до мобилизации). Как выяснилось, за эти полгода в этой среде произошли серьезные изменения.

Вот несколько выводов из ее исследования:

  • До 24 февраля Россия относилась к странам с очень средним уровнем отъездов, точное число уезжающих неизвестно, но за все постсоветское время из страны, по наиболее реалистичным оценкам, уехали примерно три миллиона человек. По сравнению со многими соседними странами из России уезжало довольно мало людей.
  • За полгода существенно снизилась напряженность среди тех, кто уехал в первые месяцы. Те страхи, которые были характерны для марта, к сентябрю очень ослабли. Закрытия границ уже почти никто не боялся, скорее расстраивались из-за того, что Европа закрывает эти границы. Страх мобилизации оставался, но гораздо менее выраженный.
  • Главными причинами для отъезда в начале войны были: релокация вместе с компаниями, страх и паника. Большая часть из тех, кто уезжал, еще до войны были не согласны с тем, что происходило в стране.
  • Часть из тех, кто уезжал из России с начала войны, летом приезжали погостить или решить дела, а некоторые — вовсе вернулись в страну, чтобы подготовиться и снова уехать.
  • Большинство образованной публики, которая уехала из России, ориентировано на Европу, а не на Казахстан, Узбекистан или Армению.
  • В первые месяцы с начала войны россияне уехали в те страны, куда у них получилось, но через полгода часть из них разъехалась по европейским странам или уехали в США.
  • За рубежом оказался высокий спрос на айтишников, тех, кто работает в консалтинге, учителей, работников бьюти сферы, слесарей, водопроводчиков и т.д.

Стоит отметить, что "Idel.Реалии" не ставили перед собой задачу проводить исследование и делать какие-то выводы. Но мы решили поговорить с теми, кто уехал в начале войны по тем или иным причинам. Некоторые из них говорили с корреспондентами весной, кто-то в начале лета, а кто-то впервые пообщался с журналистами издания о том, как они решились на эмиграцию, как переживали ее в самом начале и что чувствуют сейчас. Вот все три материала, которые вышли на нашем сайте:

Подсчет погибших на войне в Украине

В марте 2022 года стало понятно, что большое количество погибших военных — это то, что нам придется наблюдать каждый день. Тогда "Idel.Реалии" решили, что нужно записать и запомнить имена тех жителей Поволжья, которые погибли в этой войне. Не для того, чтобы "сделать их героями", а для того, чтобы помнить: война — это смерть.

С тех пор в списке редакции более 2 000 имен военных, добровольцев, срочников и мобилизованных, кто погиб на войне и вернулся домой в цинковом гробу.

Мы тщательно проверяем информацию о погибших на войне в Украине уроженцах республик и областей Поволжья, прежде чем опубликовать её. Этот список не включает имена всех погибших военных, имеющих отношение к региону — российские власти вовсе не называют точную цифру. Сейчас же в списке имена только тех солдат, смерть которых удалось подтвердить (это сообщения местных и региональных властей, родственников в соцсетях, сообщений школ, средних и высших учебных заведений и т.д. о смерти военных).

Мы не только ведем список, но и анализируем данные, которые удается собирать: возраст, место жительства, образование, семейное положение, звания, роды войск и т.д. На основе этой информации мы смогли подготовить уже четыре серии инфографик с данными:

"Не только женское дело"

Не только женское дело
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00

Проблема домашнего насилия — это не только проблема женщин, но и мужчин, и всего окружения. На это указывают не только кейсы, которые "Idel.Реалии" собрали в своем проекте, но и эксперты.

В первой главе мы рассказываем о сыновьях, которые воспитывались в семье насильника. Во второй главе мы собрали случаи, в которых жертвы насилия не хотят больше создавать семьи, что как раз идет вразрез с аргументом властей о традиционных ценностях, прикрываясь которым органы власти отказываются от законодательного решения вопроса. Насилие над женщиной часто становится препятствием для нее самой, а иногда и ее окружения в профессиональном развитии. В таких случаях страдает не только жертва, но и общество, которое лишается профессионала. Именно такой кейс приведен в третьей главе.

"Idel.Реалии" обратились к опытным экспертам (главы 4, 5, 6, 7) самых разных взглядов. Все они едины в одном — с насилием надо бороться, однако методы борьбы они видят по-разному.

Татарстан и Первая чеченская война

Девятого декабря 1994 года началась Первая чеченская война. К 28-й годовщине "Idel.Реалии" решили сделать спецпроект о том, как Татарстан переживал эту войну. Это документальный проект, основанный на публикациях газет тех лет.

Минтимер Шаймиев: "Остановить гражданскую войну". Это слова первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, которые он произнес 14 декабря 1994 года — через пять дней после начала российско-чеченской войны. Тогда, 28 лет назад, руководство Татарстана открыто говорило о том, что думает, и пыталось повлиять на ситуацию. Так начинается первая часть серии документальных материалов на тему того, как Татарстан переживал Первую чеченскую войну. В ней мы рассказываем, как власти республики выступали против войны, призывали вернуть срочников с фронта и прекратить кровопролитие.

Во второй части речь шла о том, как жители и общественные организации республики выступали против войны и выходили на улицы.

А в третьей — мы рассказываем, как жителям республики сообщали о погибших на войне земляках.

Проект "Наизнанку"

Проект "Наизнанку", который рассказывает о региональной России, запущен нами осенью 2022 года. На данный момент вышло шесть выпусков. Следующий эпизод мы планируем выпустить во второй половине января 2023 года.

В первом выпуске руководитель независимого Института регионов России Андриус Алманис объяснил, что происходит в региональной России, и рассказал, насколько разговоры о распаде России имеют под собой почву.

Во втором выпуске речь идет о том, что парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой России указали на непропорционально высокую долю национальных меньшинств среди мобилизуемых. О том же пишут международные СМИ и говорят региональные активисты, вынужденные жить за пределами России. Лейла Латыпова — одна из них. Она рассказала, почему, на ее взгляд, это важно.

В третьем выпуске "Idel.Реалии" поговорили с экс-председателем Общественной палаты Башкортостана, ныне ведущим новостного шоу "Нецензурные новости" на YouTube-канале "Открытые медиа" Ростиславом Мурзагуловым. Мы спросили его о Радие Хабирове, деле Лилии Чанышевой, преследовании активистов организации "Башкорт", татаро-башкирских отношениях и его роли в башкортостанской власти.

Радий Хабиров или Рустам Минниханов, Татарстан или Башкортостан: где больше свобод, у кого больше потенциала на сопротивление центру, в чем заключаются вызовы президента РТ и главы РБ и одинаковые ли они? Эти и другие вопросы "Idel.Реалии" обсудили в четвертом выпуске с исследователем Стэнфордского университета Гузель Гарифуллиной.

Россию исключают из международных структур, некоторые площадки отказываются общаться с Кремлем. На этом фоне разные силы на международном уровне ведут борьбу за право говорить от имени российского народа с партнерами. Среди них есть Секретариат европейских русских, который объединяет сторонников Навального, Каспарова, Гудкова и Free Russia Foundation. Национальные движения в лице Лиги свободных наций активно протестуют, требуя, чтобы от имени народов России выступали только сами народы. Есть еще и российские экс-депутаты разных уровней, которые недавно собирались в Польше и провели там I Съезд народных депутатов. Среди них был и Илья Пономарев, с ним мы поговорили в пятом выпуске.

В последнее время о бурятах часто сообщают не только российские, но и международные СМИ. Исследователи говорят, что их в непропорционально большом количестве Россия использует на войне против Украины. Папа Римский и вовсе сетовал на жестокость российских солдат бурятского происхождения в ходе военных действий, ему ответили обвинениями в расизме. Бурятия экономически остается депрессивным регионом, а бурятский язык в России активно вытесняется русским. Это вызывает протест со стороны местных активистов, некоторые из которых выступают за отдельное бурятское государство. Зуртан Халтаров в числе таковых. Бурятский политэмигрант в Польше стал последним героем проекта "Наизнанку" в 2022 году.

Китай идет на Запад. Башкортостан

После аннексии Крыма и западных санкций Москва активно поощряет свои регионы сотрудничать с Китаем. Эксперты назвали этот процесс "восточным поворотом". Как выяснили "Idel.Реалии", этот "поворот" идет не совсем гладко на местах, в том числе в Башкортостане.

Ранее в рамках проекта "Китай идет на Запад" мы рассказывали, как это сотрудничество идет в Чувашии, Татарстане, Самарской и Ульяновской областях. На сей раз мы сфокусировались на Башкортостане.

Как и в других исследованных нами регионах, за последние восемь лет Китай стал главным торговым партнером Башкортостана. Азиатская страна планомерно поднималась в списке крупнейших внешнеторговых партнеров РБ. Вероятно, власти преуспели только в этом аспекте, ибо с привлечением китайских инвестиций дела шли не так хорошо. Башкортостанские власти всегда громко анонсировали китайские проекты, однако они редко доходили до стадии реализации, за редким исключением и лишь в том случае, когда это было крайне выгодно Пекину.

Как выяснили "Idel.Реалии", Китай активно выводит цементное производство в другие страны, в том числе в государства, участвующие в глобальной инициативе "Один пояс — один путь". Причина, как признаются эксперты, в том, что наблюдается значительный рост числа болеющих респираторными заболеваниями. Один такой завод должен появиться в башкортостанском Сибае, где и без него последние годы наблюдались экологические проблемы. Местные активисты выступили резко против такого проекта, а власть всячески поддерживает китайского инвестора. Но пока проект приостановлен — на ситуацию повлияла пандемия. "Idel.Реалии" посетили объект и поговорили с местными активистами.

Местные эксперты признают, что Башкортостану в должной мере не удалось привлечь китайский бизнес в республику. Они указывают на то, что Китай сам определяет, что и как делать, а за что в республике не браться. Кроме того, по мнению опрошенных экспертов, Китай давно обогнал Россию по уровню жизни, это стало причиной того, что многие россияне предпочитают учиться и работать в Китае. Так дела обстояли еще до вторжения России в Украину, последствием которого стали беспрецедентные санкции Запада и других стран. Принятые ограничения, как предсказывают эксперты, отбросят Россию далеко назад.

Вторжение России в Украину и введенные в отношении страны-агрессора западные санкции, как отмечают международные эксперты, уже значительно повлияли на реализацию китайской инициативы "Один пояс — один путь". Они указывают на то, что санкции подрывают амбиции Китая увеличить экспорт в Европу.

"Утечка мозгов"

По данным министерства экономики Армении (на сентябрь 2022 года), с начала войны России с Украиной в страну приехало от 50 до 70 тысяч российских IT-специалистов. Как сообщил министр экономики Ваган Керобян, всего в Армении зарегистрировались около 850 компаний "с российскими корнями" и 350 индивидуальных предпринимателей (ИП). Министр добавил, что несколько таких фирм вошли в топ-20 IT-компаний — крупнейших налогоплательщиков Армении. В целом, по данным министерства, в армянских банках 40 тысячами юридических и физических лиц за последние полгода было открыто около 100 тысяч счетов.

"Idel.Реалии" в рамках цикла материалов о проблеме "утечки мозгов" поговорили с несколькими российскими IT-специалистами, обосновавшимися в Армении, о причинах и обстоятельствах их релокации, а также об условиях их проживания и трудоустройства на новом месте жительства.

Всего вышло три таких материала:

Говорили с людьми

Это не то, чтобы спецпроект, но мы хотели бы отдельно отметить, что в 2022 году особенно часто говорили с людьми и спрашивали у них, как они себя чувствуют.

Говорили (в четырех частях) с теми жителями Поволжья, которые уехали из страны из-за мобилизации:

Поговорили с теми, кто не готов идти убивать, но и не готов покидать страну:

И даже с теми, кто уехал, а потом решил вернуться назад:

Поговорили с родителями, дети которых могут попасть под мобилизацию:

И с теми родителями, которые убедили своих детей покинуть Россию из-за страха мобилизации:

"Idel.Реалии" побеседовали также с жителями стран, куда бегут россияне, чтобы составить срез общественного мнения и показать причины, почему одни жители Средней Азии поддерживают и помогают уехавшим, а другие — выступают против и устраивают акции протеста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG