Ссылки для упрощенного доступа

Марий Эл в 2021 году — главное


"Idel.Реалии" подводят итоги 2021 года в регионах Поволжья. Какими событиями запомнился уходящий год в Марий Эл — в нашем материале.

РАВНОПРАВИЕ ПРИ КОРОНАВИРУСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ И СПОРЫ О QR-КОДАХ

В первый рабочий день января 2021 года йошкаролинец Андрей Филиппов пришел в управление Роспотребнадзора по Марий Эл. Он хотел записаться на приём к руководителю регионального ведомства Светлане Булатовой. Филиппов рассказал, что других возможностей у него не было, а вопросы к Булатовой касаются особенностей масочного режима в республике, а также статистики заболеваемости и вакцинации.

На приём Филиппов попасть не смог, однако зафиксировал на видео, что общавшиеся с ним сотрудники управления были без масок. Не обнаружил Филиппов и доступных ему как посетителю средств дезинфекции (их к тому времени обязаны были обеспечивать все организации и ведомства, где был возможен приём и доступ граждан).

После его визита в офис Роспотребнадзора суд оштрафовал пятерых сотрудниц ведомства, оказавшихся без масок. Позднее эти решения были обжалованы в апелляционном порядке, в результате чего в силе остался штраф лишь одной из них (эта информация актуальна на начало ноября, другими данными "Idel.Реалии" пока не располагают).

Самого Андрея Филиппова суд обязал опровергнуть сведения, размещенные в интернете. Активист считает, что выполнил это требование.

Похожие вопросы, которые поднял активист из Йошкар-Олы, в 2020 году задавали властям оппозиционные политики. Чиновники тогда отреагировали довольно резко. В конце 2021 года — после введения QR-кодов — страсти вновь накалились.

Очевидно, что часть населения республики пытается обратить внимание властей, что жесткие ограничения, возможно, не имеют ничего общего с противодействием распространению коронавируса — это, скорее, форма принуждения к вакцинации, что недопустимо. Об этом говорили представители общественных организаций республики и предпринимателей — они обсуждали предлагаемые правительством России поправки в закон о санитарном благополучии населения, вводящие QR-коды на федеральном уровне.

Парламентская оппозиция напомнила поддержавшим федеральный законопроект местным единороссам о выборочном применении ограничительных мер: провластные массовые публичные мероприятия разрешены, а организуемые оппонентами — запрещены под предлогом указа главы республики о режиме повышенной готовности. В середине декабря 2021 года более 6 000 подписей, собранных жителями Марий Эл за отмену QR-кодов, направили в Госдуму.

ПРОТЕСТЫ

В январе жители Йошкар-Олы дважды собирались в поддержку Алексея Навального: 23 и 31 января (21 апреля также прошел митинг, но он оказался немногочисленным и собрал не более 50 человек — "Idel.Реалии"). Первая акция состоялась 23 января и была одной из самых крупных за последние годы. Наблюдатели оценивали количество участников от 500 до 1000 человек. Акция началась и завершилась на Центральной площади — у новогодней ёлки. По её итогам задержали 17 человек, однако представители ОНК Марий Эл, посетившие 23 января два городских и один районный отделы полиции, не обнаружили ни одного задержанного.

31 января полиция оцепила место предполагаемой протестной акции — ту же Центральную площадь. Многих проходивших через неё горожан задерживали полицейские и доставляли в отделы — таких могло быть около ста человек. Одно из самых распространённых требований, которые предъявляли горожанам полицейские (и за что задерживали) — нельзя фотографировать. Даже новогоднюю ель, которую уже вторую неделю "пытались демонтировать" городские службы.

После акций протеста начались суды: горожан обвиняли в организации несанкционированного митинга, в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и в участии в несогласованной акции. Участников протестов наказали штрафами и обязательными работами.

Одна из участниц обеих акций — военная пенсионерка, бывшая медсестра, прошедшая Афганистан, Эльвира Кудряшова. Её привлекли к ответственности сразу по двум статьям: за нарушение установленного порядка проведения мероприятия и неповиновение законному требованию полицейского. Кудряшова провела двое суток в полиции, а вышла оттуда с телесными повреждениями.

По мнению представителей власти, женщина сама их себе нанесла, поскольку сопротивлялась при задержании. Суд оштрафовал пенсионерку на 5 500 рублей, а проведённая полицией проверка установила, что сотрудники правоохранительных органов не нарушали своих полномочий.

В октябре стало известно, что жалоба Кудряшовой принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС ЕВСТИФЕЕВА

На четвертом году губернаторства Александра Евстифеева большая часть приглашённых им в правительство республики из других регионов чиновников покинула Марий Эл. На смену им приезжают новые. Как это происходило на протяжении 2021 года:

  • февраль — отставка Илги Дравниеце, занимавшей должность зампреда правительства; Дравниеце — одна из последних "московских" назначенцев Александра Евстифеева;
  • март — уволившаяся год назад с должности министра соцразвития республики Ольга Фёдорова становится зампредом правительства вместо Дравниеце; по неофициальным данным, Фёдорова на время отставки возвращалась в родной Саратов;
  • сентябрь — покидают свои посты первый зампред правительства Марий Эл Александр Гречихо и министр внутренней политики республики Михаил Данилов. Гречихо возглавлял отделение "Единой России" в Марий Эл, а Данилов отвечал за результаты выборов; они неутешительны для партии власти. Оба чиновника — уроженцы Саратова, туда они и возвращаются;
  • октябрь — министром образования республики становится Лариса Ревуцкая; она приехала в Марий Эл из Саратова в июле и возглавила тогда управление образования Йошкар-Олы.

На кадровую политику Евстифеева оппозиция обращает внимание с момента формирования кабинета министров. В 2021 году кадровый вопрос обострился. О нем публично заявила национальная общественная организаций "Марий Ушем", которая назвала унижением национальных кадров предложения министерских и других руководящих должностей чиновникам из Московской, Саратовской и Нижегородской областей, Татарстана и Чувашии.

В апреле, когда уже прошло больше месяца с момента назначения Ольги Фёдоровой зампредом правительства, вопрос о согласовании её кандидатуры на эту должность формально вынесли на сессию парламента Марий Эл. Фракция "Справедливая Россия" обратила внимание на бессмысленность такой процедуры и в полном составе покинула сессию Государственного собрания.

Отставке министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Михаила Данилова могло предшествовать не только поражение "Единой России" на думских выборах, но и изданный в апреле документ, в котором говорится о неких "радикально настроенных последователях марийской традиционной религии". Указание Данилова было адресовано главам администраций городов и районов — оно предписывало не предоставлять помещения, находящиеся в муниципальной собственности, неким сомнительным элементам. Возник вопрос, кого к таковым относить. Ответ, который напрашивался сам собой, — оппонентов власти.

Дом правительства Марий Эл
Дом правительства Марий Эл

Публично о письме Данилова стало известно спустя почти полтора месяца с момента его рассылки. Возникший в национально-религиозной среде резонанс привел к тому, что министр вынужден был провести встречу с представителями марийской традиционной религии, где, среди прочего, попытался объяснить, для чего он написал это письмо.

Отставка Гречихо и Данилова с одной стороны не привела к изменениям к подходу в решении кадрового вопроса со стороны Александра Евстифеева, а с другой — не успокоила оппозицию.

В ноябре 2021 года — после того, как стало известно, что должность министра образования республики получила саратовчанка Ревуцкая, "Марий Ушем" подготовил обращение к президенту России, в котором попросил сменить главу Марий Эл. В парламенте кандидатуру министра согласовывали до издания указа главы республики, но сообщили депутатам, что Минпросвещения России уже одобрило её. А депутаты из оппозиционных фракций стали обосновывать свою позицию против креатуры главы республики тем, что таково мнение избирателей.

ДУМСКИЙ ПРОВАЛ ВЛАСТИ

"Единая Россия" перед выборами разного уровня проводит свои праймериз — предварительное внутрипартийное голосование. Считается, что на этих "выборах" определяются наиболее популярные и сильные кандидаты от партии власти.

Предвыборный плакат кандидата от КПРФ Сергея Казанкова
Предвыборный плакат кандидата от КПРФ Сергея Казанкова

В 2021 году на праймериз единороссов в Марий Эл победил молодой предприниматель Антон Малышев. Ему 22 года, за него проголосовали 9 427 человек. Малоизвестный претендент обошел регулярно участвующих в партийных праймериз партийцев. Более известные в республике политики набрали на три-четыре тысячи голосов меньше, чем дебютант Малышев. За 11 дней до дня голосования малозаметный единоросс снялся с выборов — пожаловался на здоровье.

Более солидным оказался партийный список партии власти — он формировался на основе результатов праймериз, но возглавил его "паровоз" — глава республики Александр Евстифеев, предварительный внутрипартийный отбор не проходивший.

С самого начала 2021 года стало понятно, а с середины июня — очевидно, что власти в единственном одномандатном округе поддержат на выборах в Госдуму не единоросса, а самовыдвиженца Владимира Кожанова. Депутату Госсобрания Марий Эл и сельхозменеджеру Кожанову в начале избирательной кампании предложили возглавить движение поддержки общественных инициатив — структуры, созданной под патронажем министерства внутренней политики. Движение оживилось в предвыборный период — очевидно, чиновники увидели в нём инструмент для продвижения нужных фигур.

Избирательная кампания в республике ознаменовалась двумя заметными скандалами. Первое по хронологии событие произошло в середине июля, когда "Коммунисты России" выдвинули на выборы по одномандатному округу жителя Чувашии Ивана Ивановича Казанкова. Такие же инициалы у отца действующего на тот момент депутата Госдумы от Марий Эл Сергея Казанкова. Марийские Казанковы представляют КПРФ, а Иван Иванович возглавляет коммунистов республики много лет. Кандидата-спойлера зарегистрировал избирком, больше он в республике не показывался. На ЦИКовских информационных плакатах, рассказывающих о кандидатах, фотографии чувашского Ивана Ивановича Казанкова не оказалось. На выборах за него проголосовали почти 17 тысяч избирателей — он занял четвёртое место среди 11 кандидатов.

Второй скандал был связан с выступлением самовыдвиженца Владимира Кожанова в посёлке Сернур. Встреча с представителями ветеранских организаций проходила в июне, а в начале августа видеофрагменты его выступления опубликовал ряд федеральных интернет-ресурсов.

Кожанов, намеревающийся стать кандидатом, говорит аудитории, что "собачиться с властью" — непродуктивно: "Назло власти делать нельзя. Вот как евреи сказали: встретил начальника — что надо сделать? Поклониться! Власть, она от Бога — как с нею можно ссориться? А мы пытаемся все время чего-то доказать".

Эта фраза стала новостной "бомбой" — высказывание политика из Марий Эл обсуждали даже на федеральном телеканале "Вести 24". Насколько этот скандал повлиял на популярность самовыдвиженца, — сказать сложно. По итогам выборов Кожанов занял второе место, но он не стал слишком серьёзным соперником для подтвердившего свой думский мандат коммуниста Сергея Казанкова.

Гораздо более сенсационной стала победа партийного списка (впрочем, его тоже возглавлял марийский Казанков) КПРФ. Коммунисты выигрывали думские выборы в Марий Эл в 1999 году. После этого самой популярной неизменно оказывалась "Единая Россия". В 2021 году список компартии набрал на три процента голосов больше.

Итогом стала интересная ситуация — из-за одного из самых низких результатов в стране марийская "Единая Россия" не смогла делегировать в Госдуму ни одного из своих кандидатов. На ближайшие пять лет в Госдуме от Марий Эл будет один депутат — коммунист Сергей Казанков.

Думские выборы-2021 стали ареной, на которой потерпел поражение глава Марий Эл Александр Евстифеев. Четыре года назад его избрали главой республики — кандидатуру Евстифеева поддержали местные коммунисты, которые не выдвигали своего кандидата. Незадолго до дня голосования Евстифеев выступил в прямом телеэфире. Одним из самых запоминающихся моментов стала его речь, посвященная депутату Госдумы Сергею Казанкову. Евстифеев сказал, что ничего полезного для республики он не делает, никакой его заслуги в достижениях Марий Эл нет.

Телевыступление Евстифеева состоялось спустя две с половиной недели после выхода фильма Георгия Албурова "Тайная жизнь чешского крота. Разоблачаем путинского губернатора", в котором рассказывалось о принадлежащей родственникам Александра Евстифеева недвижимости на миллиард рублей. Глава Марий Эл в интервью на телевидении не касался этой темы, не затронула её и ведущая гостелеканала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG